ROBIN HOOD (2018)

Mar 13, 2019 01:32




Будучи настоящим патриотом Англии, сэр Роберт Локсли никак не мог уклониться от воинского призыва объявленного королем. Узнав, что Родина в опасности Робин укатил в Арабию драться с местными моджахедами, в груди которых пылал яростный огонь джихада (Арабия это к югу от Олд Ворлда если кто не знает). Моджахеды, знатно наваляли крестоносцам, но в целом проиграли войну. Роберта же за проявленное мягкосердечие отправили обратно домой - растить репу и разводить гусей. Вернувшись в Ноттингем Роберт немного прифигел от увиденного, ибо местный шериф (настоящий директор Кренник) заселил город косплеерами Третьего рейха, а также фанатами Храмостроительства, которые отгрохали в центре города один знатный кафедрал и начали строить второй - еще больших размеров. Ведь Городу нужны храмы шаговой доступности в каждом районе...




Если, путь пpоpубая отцовским мечом, ты солёные слёзы на ус намотал, если в жаpком бою испытал, что почём, - значит, в нужные игры ты в детстве играл!
Почесав репу лорд Роберт пришел к выводу, что так дело не пойдет. Мало того, что Кренник, то есть Шериф, разорил его отчий дом, так еще и Марианна - любовь его жизни, упорхнула к революционерам. Завладев вниманием Марианны эсдеки ушли в диванные войска и в лучших традициях навальноидов приступили к кухонному обсуждению революции. Лорд Роберт все эти дурацкие разговоры сразу отмел и решил сносить власть путем личного террора, против которого у Кренника не было ни единого шанса на успех.



И стрелков не сыщешь лучших. Что же завтра, где их ждут? -
Скажет лучший в мире лучник, славный парень Робин Гуд!
Поскольку лорд вырос на фильмах про Зорро, он быстро вписался в киношную матрицу, подобрал себе верного товарища из ИГИЛ (запрещено в Лондиниуме), достал лук покрепче и начал тащить у полицаев золото, попутно бросив в массы слоган: “я за тех кому хана”. Ну а для того, чтобы Кренник еще больше запутался, наш Герой потратил украденные флорины на воссоздание патриотического имиджа (ну прям, как Ален Делон с Рогозиным напару). Естественно, продажные политики наживку заглотили, а когда поняли, кто рядом с ними тусит, уже было поздно глазами хлопать и лапками по экрану стучать.



His blood founded this city but now he lives only to plunder it.

После дерзкого налета Робина на городскую сокровищницу Кренник окончательно потерял терпение и призывал из Арабии отряд вооруженных борцов с криминальными элементами. Вот тут-то у сэра Роберта и начались серьезные проблемы, поскольку информация о его художествах докатилась до официальных лиц. К счастью для местных Уотов Тайлеров, сэр отказался бежать и, как настоящий троцкист показал эсдекам как делается история, то есть устроил в Ноттингеме полноценную крестьянскую войну (ну вы знаете, уничтожение крепостного права, рента 4 пенса с акра, пенсия в 60 лет и 35 часовая рабочая неделя без учета религиозных праздников).

Как вы уже, наверное, знаете Robin Hood Gaiden потерпел полный провал в мировом прокате. Столь печальный результат картины связан, в первую очередь, с неправильным позиционированием эпика среди медивальной общественности. Например, увидев рекламный ролик я решил на картину не идти и сделал ошибку, ибо, сами того не ведая, авторы сняли совсем не Робина, а Thief The Movie.



Ничего не стоит та партия, которая не ставит своей целью захват власти.
Смотрите сами, действие постановки происходит в псевдо-средневековом городе, который контролирует аналог Гормана Труарта. За спиной последнего стоит религиозный культ, возводящий авангардные соборы (кто сказал хаммериты?). Порядок в городе обеспечивают пост-феодальные стражники, вооруженные многозарядными арбалетами. Главный герой не только бегает в прикиде Гаррета, но еще и отменно использует лук, применяя его самым необычным образом. Наконец, в фильме есть, сцена где герой проникает в сокровищницу и устраивает там рукопашную в стиле Thief 4, а также эпизод с карнавалом, взятый прямиком из другой стелс-игры (ее называние начинается на D и это не Digger).

В целом визуальный ряд картины выглядит забавно. Тут есть индустриальный город, аристократия косящая под героев Dishonored, бронированные стражники с собаками и щитами, а также прочие прелести middle-punk стиля. История с крестовыми походами показалась мне лишней, но даже она является отсылкой к нашему, а не средневековому ближнему Востоку. Да и сарацина надо было как-то в сюжетную линию вписать. Он, кстати, здесь крайне прокачанный и очень наглый.



Перед нам сказочно-прозаический город капиталистического автоматизма, где на улицах торжествует эстетическая теория кубизма, а в сердцах - нравственная философия флорина.
Если бы авторы поднажали и сделали из картины 100% стимпанк, с настоящими аллюзиями на современность, то цены бы этому фильмы не было. Однако, средневековая легенда поставила картине подножку и потянула постановку назад (точно такая же ситуация сложилась с последним Королем Артуром). Встраиваясь в классический паттерн фильм каждый раз терял темп и интересность (ну правда, кто в миллионный раз будет смотреть на историю постреленыша из Шервудского леса). Короче говоря, авторы не смогли извлечь преимуществ из своих плюсов и грохнулись в лужу, так и не сообразив что именно могло спасти фильм, обладающий 100 миллионным (да это не шутка) бюджетом.

ЗА:
- Thief в middle-punk окружении
- Интересно поставленные бои
- Аллюзии на современность

ПРОТИВ:
- Когда начинается классический Робин, постановка становится скучной
- Вся любовная линия
- Игра актеров

P.S. Сможете угадать откуда взяты цитаты?

13.03.2019
(с) Илья Садчиков

movie, кино, uk

Previous post Next post
Up