Matthew Farrer. Necromunda: Junktion

Dec 19, 2018 01:09




Поскольку издательство Фантастика окончательно сошло с ума, начав продавать 120 страничные книги по цене в 500 рублей, я решил отказаться от покупки их продукции и перешел на чтение английских книг. Последние выходят намного раньше русских версий, да и посвящены не только “консервам” из космического десанта. В этот раз я расскажу о малоизвестном в наших краях романе Junktion, входящем в серию Necromunda. В отличие от новелл старшего брата - Warhammer 40K, романы Некромунды повествуют об обитателях Хайв-дна, которые в гвардии не служат, в космосе не воюют и всегда ускользают от бдительного взора безжалостных имперских бюрократов.

Действие книги разворачивается в подземельях Андерхайва, в небольшом городке Джанкшн, который вырос на пересечении подземных торговых путей. Главный герой книги - электрик Шинден Касс занимается тем, что починяет примусы, а также латает дыры в местной проводке, которая обеспечивает функционирование городской электрической сети. Жить под землей не очень-то весело, поскольку платят герою мало, а цены на убогие товары держаться на высоком уровне. С другой стороны, местными не интересуется военкомат, а значит шансы на попадание в доблестную Имперскую Гвардию у Шиндена довольно низки (это факт наполняет сердце Касса радостью).

Мирное существование героя прекращается в тот момент, когда в Андерхайв проникает полиция верхних уровней (имперцы решили узнать, кто ворует их электричество). После полицейского рейда из строя выходит водохранилище Джанкшена и люди начинают страдать от нехватки питьевой воды. Пока отцы города пытаются разрешить водяной кризис, ситуация внутри поселения меняется от плохого к худшему. На электриков начинается настоящая охота, ибо, по ошибочному мнению местных, их питьевые пайки намного больше чем у обычных граждан. В результате, вооруженный до зубов Касс продолжает работу в гордом одиночестве (ибо остальных электриков добрые горожане выпилили) и попадает в ловушку гигантских крыс. Отбившись от чудовищ он оказывается в руках скави, а потом и вообще в плену у бандиток из Клана Эшер.



Хороший электрик - последний электрик.
Пережив множество приключений, Касс возвращается в город, который к этому моменту становится вотчиной сумасшедших культистов из клана Кавдор (эти хитрые черти втерлись в доверие к Городским отцам, а потом произвели внутреннюю революцию, поставив у руля своих религиозных фанатиков). Касс понимает, что в подобной ситуации ему или придется стать сумасшедшим или бросить злодеям вызов, устроив в Джанкшн очередной “конец света”…

В отличие от других WH40K романов Junktion написан от первого лица. В книге присутствуют множественные размышления героя, а также описание подземного флаффа (довольно интересные). Сложного сюжета в произведении нет, но этот недостаток нивелируется качественным описанием Некромунда-быта, который подробно рассматривается автором на всем протяжении Кассовской эпопеи. Несмотря на то, что герой занимается мирной работой, ему приходится участвовать в потасовках, отбиваться от монстров и даже наблюдать за сражениями банд, скрываясь за стальной стенкой или куском твердой породы. Короче говоря, автор книги (Мэтью Фаррер) сделал все возможное для того, чтобы читатель не заскучал и успешно добрался до конца произведения, не потеряв во время похода какую-либо часть мозга.



Местная девушка с домашним питомцем. Вы не смотрите, что он такой маленький. Он очень, очень злой и коварный.
Отмечу, что язык книги довольно сложный. Герои и злодеи активно используют подземный сленг, а также употребляют хитроумные словечки, смысл которых доходит до читателя далеко не с первой попытки. Несколько раз, во время чтения Junktion, я сталкивался с такими навороченными абзацами текста, что мне приходилось делать на них второй, а то и третий заход. Замечу, что к концу книги описания окружающей среды отходят на второй план и их сменяют абзацы, посвященные прямым действиям героя. В эти блоки текста мне пришлось вгрызаться с Necromunda-глоссарием из-за зашкаливающего количества уникальных терминов и специфических оборотов.

Завершая обзор замечу, что книга Мэтью Фаррер не поражает читателя своим сюжетом, но довольно выпукло описывает утопающий в нищете мир Некромунды. Зная про такие места не удивляешься тому, что многие гвардейцы до последнего бьются на передовой и даже не пытаются вернуться домой.



Имперский город-улей. Сюда жителям Некромунды вход заказан.
ЗА:
- Роман рассказывает о судьбе простого работяги, который выживает при самом жестоком и кровавом режиме, который когда-либо знала наша цивилизация.
- Многие технологии забыты, да и фиг с ними. Любое оружие можно собрать на коленке, смотав детали изолентой.
- Интересное описание банд Некромунды.
- История революционных событий.

ПРОТИВ:
- Простоватый сюжет.
- Прямолинейный, как шпала, герой.

19.12.2018
(с) Илья Садчиков

литература, warhammer, resistance

Previous post Next post
Up