Курица в соусе карри, наверное, одно из самых популярных блюд у многих народов. Вариантов бесчисленное множество - в Индии, Пакистане, Таиланде, Малайзии, Африке, Карибских странах... А также в Англии. Собственно говоря, часто карри в современном понимании - это скорее английская версия индийского блюда, адаптированная под европейский вкус.
Какого-то традиционного рецепта у этого блюда не существует - их слишком большое количество. Поэтому хочу предложить, так сказать, базовый рецепт - без лишних сложностей. При этом гарантирую, что получится очень вкусно.
Понадобится:
Куриная грудка, примерно 300-400г
Лук репчатый средний, 1 шт.
Чеснок, 3-4 зубчика
Имбирь натертый, 1 ст. ложка
Яйца, сваренные вкрутую, 2-3 шт., опционально
Масло топленое
Масло горчичное, опционально
Йогурт типа греческого
Смесь специй
"карри", 1 ст. ложка
Смесь специй
"гарам масала", 1/2 ст. ложки
Соль по вкусу
Вода
Растапливаем масло, и добавляем горчичное, если используете. Масло, на котором готовится блюдо, всегда выступает дополнительной "подписью" в аутентичности, поэтому лучше стараться использовать именно то масло, которое популярно на родине оригинального рецепта.
Обжариваем мелко нарезанный лук до прозрачности, затем добавляем измельченный чеснок и имбирь. Готовим вместе пару минут.
Теперь очередь специй - кладем смеси "карри" и "гарам масала", перемешиваем и даем ароматам раскрыться минуты две.
Добавляем куриное филе, нарезанное кусочками примерно 2х2 см. Обжариваем со всех сторон, добавляем немного воды, солим и готовим под крышкой несколько минут.
Затем кладем йогурт, перемешиваем, доводим до кипения, и тушим на малом огне минут пять-семь. Важно, чтобы курица не пересушилась!
Под конец добавляем нарезанные дольками яйца и даем им прогреться минуту-другую.
В качестве гарнира прекрасно подойдет рис "басмати". Или тот, что есть под рукой. Можно быстро соорудить
"баттер райс".
Приятного аппетита!