Осьминог на гриле дома почти, как где-нибудь на Средиземном море

Dec 10, 2022 17:24



Если вы думаете, что для поедания вкуснейшего осьминога надо обязательно лететь в Грецию, или Португалию, то вы таки ошибаетесь. Это вполне возможно осуществить в пределах Средней полосы России не выходя из дома.
Как это сделать - читайте под катом. Кстати, помимо осьминога на гриле, есть еще замечательный рецепт осьминога по-азорски.

Небольшое введение. Осьминоги у нас обычно продаются замороженными, хотя попадаются иногда охлажденные. Принципиальной разницы для нас здесь нет - если даже купить охлажденного осьминога, вряд ли вы сможете его подвесить на солнце на целый день, чтобы испарилась влага, или станете отбивать об камень, чтобы размягчить мясо.
Поэтому, независимо от того, замороженный осьминог, или свежий, его придется отварить перед жаркой. Итак,

Понадобится:

Осьминог, 1-2 кг
Морская соль
Уксус
Оливковое масло ХО
Черный СМ перец
Петрушка свежая
Долька лимона
Чугунная сковорода или сковорода-гриль

1. Отвариваем осьминога в воде с добавлением небольшого количества (1/2 ст.ложки) морской соли и пары ложек уксуса. Варим 1 час. Даем немного остыть, или убираем в холодильник, если собираетесь жарить позже.
2. Разделываем осьминога на части по 3-4 щупальца, в зависимости от размера.
3. Накаливаем чугунную сковордку
4. Совсем слегка смазываем осьминога оливковым маслом, и выкладываем на сковороду. Сверху нужно прикрыть фольгой, на которую кладем груз
5. Готовим 5-7 минут
6. Переворачиваем, и снова придавливаем грузом через фольгу и готовим 5-6 минут.
7. Выкладываем на тарелку, солим морской солью, перчим и сбрызгиваем оливковым маслом. Посыпаем мелко нарубленной петрушкой. Подаем с долькой лимона.

Всё. Поверьте, это совершенно потрясающее блюдо. Вы как будто переноситесь к морю в прибрежную таверну. Приготовьте его именно так, как описано, и вы не пожалеете.



Приятного аппетита!

морепродукты, греческая кухня, постные блюда, кулинария, португальская кухня

Previous post Next post
Up