Лик римской битвы

Jan 10, 2021 21:32

http://xlegio.ru/ancient-armies/military-organization-tactics-equipment/the-face-of-roman-battle/
https://vk.com/@aqvila_romanorvm-lik-rimskoi-bitvy

Автор Филип Сабин (Перевод: А.В. Козленко)

Philip Sabin. The Face of Roman Battle. Journal of Roman Studies 90, 2000, pp. 1-17

интересная статья, с попыткой анализа того как воевали римляне. перетаскивать не стану, читать ее можно и так, без регистрации и смс.

Французский офицер середины XIX в. Ардан дю Пик был хорошо знаком с подобной динамикой и создал проницательный сравнительный анализ между древними и современными сражениями, в ходе которых, как он доказывал, столкновение масс с обеих сторон определялось всепобеждающим инстинктом страха и самосохранения войск.

Дю Пик писал: «Человек вступает в бой не для того, чтобы воевать, а для того, чтобы победить. Он делает все, что только может для того, чтобы избежать первого и получить второе». 56 Поединок лицом к лицу был неизбежно высокотравматичным и выборочным явлением.

Словами самого дю Пика: «Общественный человек, дисциплинированная частица войска, объединенная в тактический боевой порядок, оказывается непобедим в сражении с войсками, лишенными дисциплины. Однако против столь же дисциплинированных войск он вновь превращается в примитивного человека… Дисциплина позволяет противникам стоять лицом к лицу немного дольше, однако она не может подавить инстинкт самосохранения и чувство страха, который идет рядом с ней. Страх!... Есть офицеры и солдаты, которые его не знают, но это люди редкой твердости характера. Масса же дрожит потому что вы не в состоянии победить свою плоть». 57

***

Почему части каждой линии стремятся вступить в боевой контакт одна с другой? Ключевую роль играют отдельные индивиды, «прирожденные бойцы» и младшие офицеры, которые должны воодушевлять своих двигаться вперед, преодолевая объяснимое нежелание первым устремляться на оружие противника. 65 Римские подразделения, центурии, манипулы, когорты, предоставляли идеальную основу для таких локальных атак тогда как менее дисциплинированные воины племенного ополчения устремлялись в атаки, ведомые лишь собственной отвагой.

рим

Previous post Next post
Up