Всем привет. 3 ноября авиакомпания "Азимут" открыла рейсы Ростов-на-Дону - Омск и Омск - Ростов-на-Дону. С целью демонстрации выполнения рейса, были приглашены авиационные блогеры, причастные к Югу нашей страны и городу Омску.
Рейсы будут выполняться по следующему расписанию:
вылет из Ростова-на-Дону по средам и субботам в 23:40, прибытие в Омск по четвергам и воскресеньям в 06:20;
вылет из Омска по четвергам и воскресеньям в 07:15, прибытие в Ростов-на-Дону в 08.00.
Хочу обратить внимание, что некоторые фотографии представлены в формате галереи, поэтому они нуждаются в пролистывании. Приятного прочтения!
Прибываю в аэропорт, как это рекомендуется, за 2,5 часа до вылета. Наверняка, вы знаете, что практически все аэропорты России в этом году получили имена выдающихся деятелей. Омский не стал исключением и удостоился быть названным в честь советского генерала армии, уроженца Омска Дмитрия Ивановича Карбышева.
Маленькая, да удаленькая зона регистрации. В планах омского аэропорта увеличить количество стоек, а также запустить, так сказать, систему многозадачного чек-ина, которая позволит производить регистрацию пассажиров на любой рейс в рамках одной стойки.
Спустя некоторое время здесь начинается регистрация и на наш рейс. Стойки, где она происходила, украшены воздушными шарами цветов авиакомпании.
Приятный сюрприз поджидал жительницу Омска Ольгу Жулистову. Ольга самая первая приобрела авиабилет в Ростов и по этому случаю представитель «Азимута» Татьяна Майбах вручила женщине сертификат, по которому она сможет бесплатно совершить любой перелёт по маршрутной сети авиаперевозчика.
Получаем посадочные и направляемся в зону контроля для прохождения предполётного досмотра.
Весь авиапарк «Азимута» состоит исключительно из самолётов отечественной сборки Sukhoi SuperJet 100. По сложившейся традиции, каждый борт авиакомпании получает имя в честь одной из российских рек. Наш назван в честь Невы.
Sukhoi Superjet 100-95LR - RA-89093 - Azimuth Airlines - 2018/Нева/
Делаем фото на память и садимся в самолёт...
Фото: Галина Гавриш / Омский аэропорт
Пассажирский салон на 100 кресел экономического и комфорт-класса с увеличенным пространством для ног с конфигурацией 2+3.
Фото: Максим Гольбрайхт / max-sky.livejournal.com
Кресла весьма удобные. Они обиты серой тканью, имеют способность откидывать спинку кресла и подлокотник. На каждом подголовнике антимакассар.
Места для ног достаточно.
На борту приятная атмосфера, играет классическая музыка. Помимо приветствия и общей информации о полёте, командир воздушного судна дополняет свой спич, говоря о том какое имя носит борт и каков азимут рейса. В нашем случае - "Нева" и 252 °.
Панель над головой с классическими функциями : индивидуальные обдув и освещение, а также вызов бортпроводника.
Мой сегодняшний вид с места 10А.
На Суперджете летел впервые. Честно говоря, был приятно удивлён плавностью процедур полёта, к примеру, таких как взлёт и повороты.
После набора высоты началось обслуживание. Из бесплатного лишь прохладительные напитки.
Но перед вылетом можно заказать питание на сайте : от чая, кофе и сэндвичей до горячего.
Фото: Максим Гольбрайхт / max-sky.livejournal.com
В самолёте есть 3 туалетные комнаты. Для такого компактного воздушного судна они достаточно просторные. Имеется жидкое мыло, бумажные полотенца, пеленальный столик и даже розетка.
В кармашке впереди стоящего кресла : инструкция по безопасности, бортовой журнал и бумажный пакет. Актуальный выпуск журнала посвящён Астрахани.
Салон погрузился в сон...
Фото: Максим Гольбрайхт / max-sky.livejournal.com
Стоимость авиабилета - от 3580 рублей в одну сторону. На мой взгляд, цена очень приятная.
Приступаем к снижению...
Пару слов об "Азимуте". Это молодая авиакомпания : ей всего 2 года. Но, несмотря на это, она уже занимает доминирующую позицию в области авиаперевозок на Юге России и не стоит на месте. Имеет 2 хаба : в Ростове-на-Дону(Платов) и Краснодаре(Пашковском). В этом году перевозчик вышел на международные линии, зайдя в Бишкек и Ереван, а уже с 22 декабря начнутся полёты в Мюнхен из Краснодара и в Тель-Авив из Ростова-на-Дону.
Ростовская земля.
Производим посадку в аэропорту Платов...
Click to view
Как поёт Баста : "Это Ростов, здесь начинается юг".
5 из 10 Суперджетов "Азимута" в сборе, остальные 5 распределены на второй хаб, в Краснодар. Кстати говоря, оттуда рейс в Омск также есть.
Добро пожаловать в Ростов-на-Дону!
Садимся в автобус и едем в терминал.
Фото: Максим Гольбрайхт / max-sky.livejournal.com
Попадаем в зал выдачи багажа. Выход из него ведёт к выходу из аэропорта.
А потом мы отправились на споттинг в Адлер, Краснодар, Ростов и улетели обратно, но это уже совсем другая история...
Благодарю за внимание! Надеюсь, материал понравился. Поставьте, пожалуйста, лайк, оставьте комментарий и подпишитесь на мои страницы!
Яндекс.Дзен,
Инстаграм