Цены на 3Dfx Voodoo в наши дни и почему уже всё бесполезно

Sep 16, 2018 15:57

Так уж получилось, что дошли руки сегодня глянуть современные цены на б/у 3Dfx Voodoo. Лучше бы я не смотрел

Это не то, что бы раздражает, сколько я поражаюсь человеческой наживе. Хотя нет, всё же раздражает, т.к. я бы не отказался иметь их в своей коллекции, но уже слишком поздно для этого. В общем, если раньше цены на культовые видеокарточки 3Dfx Voodoo были ещё на более-менее приемлемом уровне, то сейчас просто за гранью.

В общем, начнём.

Voodoo I 4Mb - видеокарта, с которой началась графическая революция и мы познали что такое красивая фильтрованная графика, а так же весьма крутое быстродействие. Моя нерабочая, была куплена за 400р., лежит как музейный экспонат. Раньше пытался найти рабочую, но не попадалась, сейчас уже перестал искать.




Voodoo II 12Mb. Как я доволен, что годом ранее, когда ездил за компанию с другом на Митинский радиорынок, ему там что-то надо было купить, а я просто для компании поехал. Разумеется, увидел там точку б/у железа и увидал Voodoo II 12Mb, за которую просили 1000р., я ещё тогда сомневался, брать-не брать? Потому что по-хорошему, это всё равно дорого, но как же сейчас я рад, что не пожадничал. Немного жалею, что не взял вторую, чтобы устроить SLI. Продавец за мою будущую карту просил 1000р., типа неправильно посчитав чипы памяти, он подумал, что это 8Mb версия (3Dfx Voodoo II выпускались в двух вариантах - на 8Mb и 12Mb), а 12Mb версия стоила 1500р. Надо было наплевать на жабу и взять вторую.



Voodoo 3 1000 16Mb>в ~2014 в PC-1.ru покупал за 200р. в коробке, пусть и коробка была неродная.



Voodoo 4 4500 32Mb в своё время была куплена в качестве замены встроенной 2D карточки 8Mb SiS 6326 AGP, было непередаваемо круто, конечно, но, к сожалению, комп был выброшен, т.к. перестал включаться, совершенно забыли вытащить Voodoo. А там был ещё и PCI вариант, что ещё более рарно и теперь его днём с огнём не сыщешь.



Voodoo 5 5500 64Mb к сожалению, не было никогда, в своё время не подсуетился в ~2008, теперь она стоит стоит просто неприличных денег, к тому же, являясь последней карточкой культовой компании 3Dfx (почти, был ещё и ультрарарный 6000 модель, но была выпущена лишь в сотнях экземпляров перед банкротством 3Dfx и последующей покупкой nVidia в 2000 году, поэтому уже тогда в 2009 стоила тысячи долларов, теперь, наверное, миллионы).

Это только "стартовая цена аукциона"



А вот вариант "Купить сейчас"



Но это ещё что! Вот Mac'овский вариант всех обошёл! Ну что, новенький iPhone XS или 3Dfx Voodoo 5 5500 Mac Edition 64Mb? Тяжёлый выбор!



Я, конечно, понимаю, что рары всегда стоили дорого, те же iPhone 1, 2, 3GS сейчас тоже стоят дофига, но, блин, ну не стоят эти видеокарточки таких денег. Да, если вы хотите собрать oldschool компьютер с Voodoo и играть в игры на API Glide (проприетарный графический API 3Dfx Voodoo), то лучшим выбором будет любая из версий 3Dfx Voodoo 3 (были 1000, 2000, 3000, 3500, отличались все исключительно частотой, поэтому, ничто не мешает взять 1000 и погнать до частот, до которых погонится, моя Voodoo 3 1000 гонится почти до частот Voodoo 3 3000), т.к. простота установки, не нужно ставить бутерброд из двух видеокарточек (2D видеокарта и 3D видеокарта соединялись особым кабелем и Voodoo I и Voodoo II были лишь графическим ускорителем и обрабатывали исключительно 3D графику, всё 2D, а так же вывод на экран обрабатывала 2D видеокарта), достаточна для любых 3Dfx игр, все игры оптимизировались так, что даже самые графонистые никогда не тормозили на любых Voodoo. А к 1999 году подтянулись и конкуренты в лице nVidia и ATI AMD, а так же некоторых других конкурентов, ныне уже вымерших. Поэтому, покупка Voodoo 4 или Voodoo 5 совершенно не оправданна, так же как и покупка Voodoo I, которая пускай и родоначальник, но новые игры уже не тянула нормально, слишком уж маленький объём памяти был в ней, но Voodoo II 8Mb работала отлично, так же и в случае с Voodoo 4 и Voodoo 5, к этому моменту рынок уже был проигран, и API Glide никому уже был не нужен, появлялись новые игроки в лице Direct3D и OpenGL (сейчас-то и последнего нет, точнее, в компьютерном мире (консоли сюда тоже относятся), в телефонах и профессиональной графике OpenGL ещё как есть, ну ладно, такие крутые динозавры, как id Software до сих пор клепают свои движки на OpenGL и DooM 4 или все новые Wolfenstein'ы работают на OpenGL), и быстренько выяснилось, что свежевышедшие Voodoo 4 и Voodoo 5 не так и круты в Direct3D и OpenGL и конкуренты их спокойно уделывали, а для обратной совместимости со старыми 3Dfx-играми тоже были не нужны, т.к. были Voodoo II и Voodoo 3, хотя и обладали отличной обратной совместимостью. Поэтому, я, конечно, понимаю всю рарность, но не стоят они таких денег. Такая вот херь

Previous post Next post
Up