Хроника курильщика

Sep 29, 2021 09:45


Стаж курения у меня больше 30 лет, всерьез привык в учебке на Русском острове где жизнь шла под лозунгом «Перекур пять минут! Некурящие продолжают работать.» И в общем-то мысль бросить эту привычку копошится давно, пару раз даже пробовал но реально ничего не получалось: без двух пачек сигарет в доступности (обязательно должна быть запасная) начинается натуральный психоз. Так что, как пишут в антитабачной рекламе, «собрать волю в кулак и бросить» я даже не помышлял, с неудовольствием подсчитывая ежемесячную дань производителям сигарет.

Но тут у меня сын обзавёлся этим диким девайсом под названием «вейп», он вообще затейник, пару лет колдовал с кальяном теперь вот дымит этим «карманным кальяном» аки крейсер «Варяг» на полном ходу. Ну и мать конечно сразу стала ему ездить по ушам что мол это жуть как вредно, хуже сигарет и вообще наркомания, а я, как обычно, полез учить матчасть. результатом стало приобретение «солевого пода» т.е. модной, современной и молодёжной электросигареты. (не реклама) Вот такой:



Цена вопроса, при том что я курю очень дешевые и крепкие белорусские сигареты, не вышла за рамки ежемесячных трат на курево, при том что я купил запасной картридж и две банки «соли». Ага, эта штука испаряет именно «солевой никотин», которым сейчас особо пугают в интернете. Всей истории завтра будет неделя, так что пока изложу первые впечатления курильщика со стажем больше пол-жизни и думаю излагать дальше если не заленюсь.



Первое что я сделал это обкурился. То есть поплыл как школьник с пяти затяжек. Ну, это потому что сразу купил самую крепкую по никотину заправку для «пода», продавать сейчас крепче 20 мг на миллилитр запрещено и на ней наклеено «20mg strong» а под наклейкой то-ли 25 то-ли 50, судя по накурке всё-таки 50. Ну и затягиваться, оказалось, надо не так глубоко как привычной сигаретой. Кстати «дыма» от электронки заметно меньше чем от сигареты и затяжка по объему тоже ощутимо меньше, непривычно. Но мне понравилось, больше ни одной сигареты не закурил с тех пор, так в столе и валяются, и не хочется. Потому что второй эффект от «парения» который я ощутил - запахи. Они снова появились. На третий день. И среди них крайне неприятный запах обычных сигарет. Это было... неожиданно.

На третий день «вейпинга» я стал, извините дамы, плеваться как верблюд какими-то соплями и кашлять при слишком глубокой затяжке словно учащийся курить мальчишка. Немного напрягся с того и полез читать в эти ваши интернеты чЁ за фигня, а там пишут что это эффект от перехода на пар и может продолжаться до месяца, дескать организм освобождается от накопившейся грязи обычных сигарет. Ну, посмотрим. Пока появилось, на пятый день, ощущение что стало легче дышать чем раньше но это не точно. Ну и купил флакон «соли» с меньшим содержанием никотина и более выраженным ароматом, буду пробовать как оно пойдёт.

--------

Купил и «обкатал» испаритель с «кальянной» тягой хотя я скорее назвал-бы ее «трубочной». Сперва не мог понять как это вообще курить, перехватывало горло и пробивало на кашель, потом сообразил что оно не столько для «курить» сколько для «дымить», как трубкой, и стало нормально. Заодно попробовал с ним ранее купленную более ароматную и слабую «соль», какая-то «тундра» на 20 мг. с как-бы клюквой и лесными травами. Ничего так, приятненько, причем именно «надымить» вокруг себя в закрытом помещении а вот на улице как-то не зашло: от нее заметно больше пара чем от «сигаретной» и я стесняюсь так сильно дымить. В техническом плане заметно быстрее уходит заправка и садится батарея, оно и понятно.

Две недели. За это время не выкурил ни одной «нормальной» сигареты, кончается первый 30 мл. флакон крепкой «соли». Картридж работает пока нормально хоть и пишут что он на две недели рассчитан, разница в расходах составила на данный момент больше 100%: два блока самых дешевых сигарет ~1000 р., флакон «соли» 350 р.

Три недели. Сдох первый «стоковый» картридж, стал плохо тянуться, горчить и соль в бачке потемнела. Разобрал, посмотрел как оно сделано, забавная штука и по-сути довольно простая, надо будет попробовать следующий тоже разобрать и промыть. Потому что этот я все-таки сломал =)

Месяц. Довольно быстро сдох еще один картридж, купленный на «ОЗОНе», но тут я кажется сам виноват: не заметил что кончилась жидкость и «припалил» его. Но в среднем пока получается один картридж выдерживает один 30 мл. флакон, по времени 12-15 дней.

Два месяца. Набрался кое-какой опыт пользования, картридж XROS в моем режиме парения действительно выдерживает две недели, расходы получаются 125 р. в неделю на картридж, вполне приемлемо. Если дольше то пар начинает горчить, першить в горле, значит пора менять. В связи с этим стал понемногу приглядываться к другим MTL т.е. «сигаретным» системам, пока заинтересовали два девайса от «justfog»: картриджная со встроенным керамическим испарителем и картриджная со сменным испарителем, когда надумаю менять свой XROS буду смотреть, пожалуй, в их сторону.

Еще и оказалось (вот неожиданность-то!) что все жидкости разные по качеству, например отечественные «лермонт» и «коробка» мне совершенно не зашли: очень резкий вкус и моментально убивается картридж, буквально через два-три дня забивается тяга, появляется гарь а жидкость в баке начинает угрожающе чернеть, нунафиг, выкинул. А вот «бруско» вполне зашел, одну банку я уже выдул и картриджа на нее вполне хватило.

Относительно самой вредной привычки заметил явное снижение потребности в никотине, если первое время парил жидкости крепостью 5% то сейчас мне от них уже нехорошо: головокружение, вата в ногах и все вот эти давным-давно забытые признаки никотиновой накурки, поэтому начал использовать 2%, с ними хорошо. Ну и тянет теперь на фруктовые вкусы и ароматы вроде кальянных, жесть типа табака, ореха, шоколада и т.п. больше не привлекает, так же жидкости «с холодком», т.е. ментолом, тоже стали приятнее чем жёсткие «без ничего»

Три месяца. Праздновали день энергетика - потерял свою курилку, обидно однако, ведь даже пьяный небыл, просто положил мимо кармана куртки видимо. Утром, пока были закрыты «вейпшопы», купил пачку «лёгких компактных» сигарет за 200 рэ, скурил две штуки и пошел покупать новый вейп: от сигарет такое ощущение что кошачьего говна поел. Так что теперь у меня вот такая штука



того же производителя но вроде как более модная-современная модель. Честно говоря впечатления... неоднозначные, оказывается уже очень привык к старому «стику» и новая «мыльница» первые часы ну никак «в руку не ложилась» хоть иди и меняй назад. Картриджи тут тоже другие, по ощущениям вкус и запах в них интенсивнее, и мундштук другой формы мне тоже сразу понравился, однозначно удобнее чем у XROS. Вот заправка вызывает вопросы, с одной стороны вместо субтильной мембранки - вполне солидный, подпружиненный металлический клапан, с другой - расположение снизу и как оно будет с протечками непонятно. К тому же его надо довольно чувствительно поджимать, для этого в комплекте даже есть специальный флакончик на 10 мл. с коническим носиком по форме клапана но и обычные для наших смесей 30 мл. банки-«пули» вполне работают. А вот у аутентичного «BRUSCo» наоборот облом, их тонкий носик, отлично работающий с мембраной, на клапане гнётся, заправить можно только путем переливания соли в родной заправочный флакончик. В общем время покажет.

Еще у этой модели есть регулировка мощности, три ступени, какая мне больше подходит я пока не определился, вроде нормально и на средней по умолчанию, сегодня переключился на повышенную посмотрю как оно и попробую второй картридж, керамический.

Что еще? Ну, еще довольно забавная кнопка включения и регулировки, она же индикатор заряда и мощности. Тоже загорается при затяжке но в руке девайс лежит так что ее не видно ни со стороны ни самому если специально не посмотреть, оттопырив пальцы. За то если нажать то показывает уровень заряда, у потерянного стика такого небыло, только при затяжке смотреть. И разъём для зарядки обычный микро-УСБ как у телефона, нет проблем воткнуться в любом углу. Батарея 0.65 а\ч, поменьше чем у XROS но того с 0.9 а\ч я редко даже за день разряжал больше чем на половину так что думаю хватит.

А, еще по деньгам: выходит что и с покупкой нового девайса я за три месяца вышел в ноль даже в пересчёте на самые дешевые контрабандные сигареты. Если же покупать акцизные по 150-200 р. то можно смело менять игрушки каждые полтора-два месяца. Ну и качество вейпинга с качеством курения дешевых сигарет даже сравнивать невозможно, нет разговора.

Через пол-года «ренова зеро» заглючила: вчера перестала выключать испаритель после затяжки и тот шипит самостоятельно восемь секунд пока не отключится по аварийному таймауту. Говорят и пишут что это скорее всего попадание жидкости в датчик давления, не удивительно если так ибо сделан он не очень, «трубочка» совсем коротенькая и «корытца» для конденсата или подтекшей жидкости практически нет. После работы дав по морде попытавшейся что-то возразить жабе пошел в свой обычный вейп-шоп и долго мучил там девочку с зелеными дредами выбирая новый под. Вообще-то хотел купить Juftfog Qpod но их, оказывается, активно разбирают, вот уж не думал. В результате тяжелых дум остался лояльным пользователем Vaporesso и обзавелся Renova Zero 2, подновленной версией свежеглючной «зерошки».



Она чуть больше, «горбатая», заряжается от USB-C и вообще без каких либо регулировок. Аккумулятор 900 мА*ч, побольше чем 750 у первой модели. И картридж родной на треть больше, воспринимается точно так же как старый и они даже совместимы, оба картриджа работают в обеих подах.



Слева старый «зеро», справа новый «зеро 2». Новый выглядит по-хлипче без металлической окантовки ну да пёс с ним, всё равно через две недели выбрасывать.

Из относительно не понравившегося - отсутствие регулировки мощности у нового пода и красивая но плохо заметная индикация заряда: четыре скрытых «галочки» на «горбатой спине» девайса которые совершенно не видно на дневном свету и для того чтобы посмотреть сколько осталось в батарее надо чуть вынуть картридж, чтобы пропал контакт, и снова вставить, тогда на пару секунд количество засветившихся галочек покажет уровень заряда. А так под как под, тяжеленький, в руке удобный и вообще без каких-либо заметных надписей, мне нравится.

Старую курилку положил в стол, пусть лежит может просохнет. И хочу всё-таки купить Qpod, вот неймётся мне уж не знаю почему.

вейпинг, курение, солевой никотин

Previous post
Up