Хроники потребления

May 25, 2023 10:35



Сериал "Миссис Девис": монашка против искусственного интеллекта. Сначала мне показалось, что это сборник эпатажных гэгов в духе "вы ни за что не угадаете что мы сделаем в следующий момент". Потом, что это типичное постмодерновое: "оборжём всё до чего дотянемся". Даже чуть не бросил, потому что с христианством уж совсем дико поступили. Однако по итогу оказалось, что сериал неплохо осмысляет нынешнее время с точки зрения поколения 20+ и даже даёт намёки на то, куда всё двинется дальше. Как минимум, интересно посмотреть на их манифест.

Там есть всё. Кем мы считаем мужчин, кем мы считаем женщин, как мы видим предыдущее поколение и его ценности, как мы видим конфликт поколений, что такое работа, чего мы ждём от технологий, чего мы ждём от религии и почему мы не получаем то, чего хотим и т.п. Всё это подано максимально наивно, в лоб, доходчиво, искренне.

Что ещё неожиданно, в этом манифесте есть рефлексия собственной инфантильности. Мир, оставшийся от родителей, придётся унаследовать и родители распорядиться наследством не помогут. Взрослые - это мы. Надо начинать взрослеть.

Отсмотренно, Психо

Previous post Next post
Up