В Москве открыт памятник русскому националисту П.А. Столыпину

Dec 27, 2012 19:48

Оригинал взят у russobalt_k в В Москве открыт памятник русскому националисту П.А. Столыпину
Оригинал взят у runo_lj в В Москве открыт памятник русскому националисту П.А. Столыпину
Оригинал взят у nomina_obscura в post
Сегодня в Москве был открыт памятник великому реформатору и русскому националисту Петру Столыпину. Прямо напротив Дома Правительства. Столыпин вошел бы в историю русского национализма уже лишь с одной аграрной реформой: впервые за всю историю России он попытался превратить крестьян в мелких частых собственников (на начало XX века крестьяне коллективно владели землей, земли принадлежали сельской общине, но не отдельному крестьянину). Столыпин справедливо полагал,что превращение крестьян в фермеров, в зажиточное сословие с распространенной частной собственностью, послужит лучшим лекарством против любых революций. Главной опорой Столыпина в его реформах были русские националисты, также видевшие в создании миллионов частных собственников фундамент для русского национального строительства. Легендарный Всероссийский Национальный Союз и фракция умеренно-правых в III Государственной Думе были главными союзниками, главной опорой столыпинских реформ, Столыпин по сути был лидером думских националистов (о чём сегодня тщательно стараются забыть, представив Петра Аркадьевича лишь как реформатора). Любопытно, что если националисты выступали за аграрную реформу, то главными противниками были как радикальные левые ("Община - это же коллективизм, коллективизм - хорошо!"), так и радикальные правые (черносотенцы, ага), видевшие в общинном землевладении особую духовность и заборность, которую националист Столыпин частной собственностью разрушал.





Характерная цитата, из речи Столыпина 105 лет назад, а звучит как будто сегодня, про бюджетников:

"Пока крестьянин беден, пока он не обладает личною земельною собственностью, пока он находится насильно в тисках общины, он останется рабом, и никакой писаный закон не даст ему блага гражданской свободы. Для того, чтобы воспользоваться этими благами, ведь нужна известная, хотя бы самая малая доля состоятельности. Мне вспомнились слова нашего великого писателя Достоевского, что «деньги - это чеканенная свобода». Поэтому правительство не могло не идти навстречу, не могло не дать удовлетворения тому врожденному у каждого человека, поэтому и у нашего крестьянина, чувству личной собственности, столь же естественному, как чувство голода, как влечение к продолжению рода, как всякое другое природное свойство человека".

С тех пор, правда, крестьян от чувства личной собственности товарищ Сталин отучил, после чего мы имеем вокруг нас то, что имеем. Заметьте, кстати, как согласуется со словами Столыпина тот факт, что против издевательских "выборов" у нас восстали в 2012-ом не обездоленные низы, не "пролетариат", а средний класс, у которого как раз есть малая доля состоятельности. Другая известная цитата Столыпина, крайне популярная в национальном движении:

"Народы забывают иногда о своих национальных задачах; но такие народы гибнут, они превращаются в навоз, в удобрение, на котором вырастают и крепнут другие, более сильные народы".

Учитывая, как на нас радостно вырастают чеченцы и прочие таджики, снова нельзя не признать правоту и дальновидность Петра Аркадьевича. Наконец, самое известное:

"Вам, господа, нужны великие потрясения; нам - нужна великая Россия".

Из речи в Думе, 1907 год. Через 10 лет часть слушавших эту речь устроила великие потрясения, и чем это кончилось - известно.

К чему эта подборка цитат? На памятнике Столыпину оставили место для четырех его изречений, пока заполнено только одно - что-то там про единство (напомню, что в начале XX века под "единством" подразумевали прежде всего Польшу и Финляндию). Фразу про великую Россию, так и просившуюся на открытие, по устойчивым слухам забраковал Дмитрий Анатольевич Медведев лично, сообщив скульпторам, что в правительстве сами решат, чего Столыпин говорил, а чего - не говорил.

Открытие памятника Петру Аркадьевичу - одна из попыток натянуть на уродливый полуживой обрубок СССР благородные одежды Исторической России. Попытка, ставшая сссрянам костью поперек горла уже даже на этапе выбора цитат из чествуемого Настоящего Русского. Как говорится, русские не сдаются, даже будучи уже 100 лет как мертвыми.

памятник

Previous post Next post
Up