Однако иудеям-ортодоксам не нравится, что скульптуру подарили «гои»

Dec 10, 2012 00:52


Иерусалимские иудеи-ортодоксы озабочены формой уха нового памятника царю Давиду


Вчера, 7 октября, на горе Сион был установлен памятник царю и пророку Давиду. Памятник был установлен неподалеку от гробницы царя Давида у стен церкви Успения Пресвятой Богородицы по инициативе Фонда святителя Николая Чудотворца. Авторы проекта - скульптор Александр Демин и Александр Устенко, директор завода "Лит-Арт", где отливали статую.
Между тем, открытие памятника едва не омрачилось скандалом, поскольку еврейские ультраортодоксы отнеслись к установке скульптуры с большим подозрением. Как сообщает Newsru.co.il, раввин горы Сион Мордехай Гольдштейн заявил, что главная проблема заключается… в форме уха скульптуры. "Если уха нет, или наличествует дефект, при котором ухо наполовину усечено - эта конструкция имеет право на существование. Так постановил при обсуждении статуи крупнейший духовный авторитет раввин Йосеф Шалом Эльяшив. Потому что не существует скульптуры человека без ушей. Но если, глядя на статую Давида, у нас создается впечатление, что ухо цело и невредимо, и лишь скрыто за волосами - тогда это непозволительно. Вопрос в том: есть ухо или нет его?" - заявил раввин.

Второй "проблемой" стало то, что памятник подарили Иерусалиму "гои": "Ни одно сооружение в Иерусалиме, какое бы оно ни было, не может быть возведено за счет денег "гоев" (неевреев). Даже, если нееврей желает совершить акт благотворительности - мы, по религиозным канонам, не можем принять подобный дар. Евреи должны отстраивать Иерусалим за собственный счет", - подчеркнул Гольдштейн.


Как сообщает агентство, на табличке в основании памятника планировалось указать имена всех жертвователей, которые участвовали в проекте, но из-за возникших споров по поводу написания имени Николая Чудотворца, установка памятной доски откладывается. "На английском имя дарителя звучит как Santa Claus. Санта Клаус - гой, нееврей, и это серьезная проблема…" - заявил Гольдштейн.
  http://www.newsru.com/religy/07oct2008/kingdavid.html

В ИЕРУСАЛИМЕ НАДРУГАЛИСЬ НАД БРОНЗОВЫМ ЦАРЕМ ДАВИДОМ, ДАРОМ РОССИИ



Но через пару дней памятник был осквернен

10 октября неизвестные вандалы надругались над поставленным недавно в Иерусалиме на горе Сион памятником Царю Давиду. Торжественное открытие этого памятника, который является даром Иерусалиму от российского благотворительного фонда Святителя Николая чудотворца, состоялось 7 октября.

Статуя была установлена неподалеку от предполагаемой гробницы царя («Кевер Давид»), под стенами церкви Успения Богородицы.

Вандалы отбили нос памятнику, испачкали его грязью и обрывками ваты, в бронзовую арфу кто-то воткнул банку из-под «Колы». О постамент памятника били яйца, за ограду набросали мусор.

Местные жители рассказывают, что акт вандализма был совершен ультраортодоксальными евреями.

Как сообщил нашей редакции известный иерусалимский гид Михаэль Король, утром 11 октября, после происшествия, около оскверненного памятника не было ни одного полицейского. Начато ли расследование по факту совершения акта вандализма в Старом городе Иерусалима, неизвестно.

По состоянию на воскресенье, 12 октября, ведущие ивритоязычные израильские СМИ ничего не сообщили о данном происшествии.

Источник: NEWSru.co.il

памятник, исраиль

Previous post Next post
Up