Что такое „ренессанс”

Feb 19, 2015 08:44

Оригинал взят у ss69100 в Что такое „ренессанс”



Руины. Худ.Каналетто 1697-1768годы

Ренессанс или "возрождение" это, якобы,  эпоха в истории культуры, которая пришла на смену культуры средневековья.

Но так ли это на самом деле: не идет ли речь о чем-то большем, чем просто смена эпох в искусстве? Не кроется ли за этим нечто иное, например, восстановление самой цивилизации после глобальной катастрофы.

Конечно, те, кто трактуют "ренессанс" как феномен возрождения культуры, говорят и  о том, что он связан с утратой многих достижений "античности", но связывают эту утрату с тем, что "античная" цивилизация потеряла свои достижения всвязи с общей деградацией и "добиванием" ослабевшей цивилизации ордами варваров, естественно, не цивилизованных.

Т.е. процесс шел подобно тому, что мы наблюдаем сейчас: оскотинившаяся, теряющая человеческий облик Европа заселяется пришельцами, которым нравятся достижения европейской цивилизации, но сами они не стояли у ее истоков, и есть вероятность скатывания в "средневековье".


Всегда казалась искусственной, притянутой за уши  такая трактовка. Ну была "античность", были великие достижения, которые были утрачены на тыщу а то и полторы тыщи лет. Ну и чего вы будете возрождать - что там может сохранится, особенно в живописи. Живопись эпохи "возрождения" вообще никак не связана с "античностью", а "ренессанс", в значительной степени - живопись.

На размышления наводит творчество художников-руинистов, основным "персонажем" в творчестве которых являются руины, на фоне которых течет безмятежная жизнь...

Глядя на великое множество художников и огромное количество работ, встает вопрос: это что Европа сплошь была покрыта развалинами великой цивилизации? Это что, "античность" в таком виде дожила до порога 20 века?

- Да нет, это просто модное увлечение художников на протяжении пары веков. Типа стиль такой. Выдумывали, как потом Сальвадор Дали выдумывал всякую несуществующую хрень.

Но так ли все просто на самом деле?



Руины в Европе

Этот городской пейзаж, якобы, фантазия художника-руиниста, сравним с тем, что есть на сегодня в Австралии:



Руины в Австралии

Не нужно быть искусствоведом, чтоб заключить: это один стиль. И куда смотрят профессиональные историки, которые по обломку глиняного черепка определяют цивилизацию: "шнуровая", например, это когда рисунок  наносили, прикладывая веревку к слепленному из глины горшку. А тут - "слона-то я и не приметил" - не замечают цивилизацию оставившую циклопические следы по всей Земле.

Австралию стали заселять каторжниками на рубеже 18-19 веков? Ага, и большей заботы у них не было, как воплощать фантазии художников-руинистов...

Нет, ну при той эренговооруженности, при той транспортной системе, чего не сделаешь за пару десятков лет:



транспорт в Австралии

Вот какие города с этими лошадиными силами отгрохали, не говоря об античных храмах:



Города Австралии на пороге 20 века

Но мы отвлеклись от "руинистов".



Античные Руины Херсонеса в Севастополе. Худ. Карло Боссоли

Вот художник Карло Боссоли, современник Льва Толстого. Великий, как нам трактуют, итальянский художник, который родился в Швйцарии, вырос и учился в России.

Вот что обычно пишут о нем: "Боссоли объездил практически весь Крым. Крымские впечатления выразились в серии прекрасных акварелей и гуашей (часть из них хранится в Эрмитаже)...

Помимо декоративности и живописных достоинств, эти произведения интересны особой точностью передачи деталей, будь то виды центральных улиц Севастополя, Симферополя, торгового порта и части ялтинской набережной или детальное изображение военных кораблей и фортификационных сооружений севастопольской бухты." (источник)

Талантливый рисовальщик, неутомимый путешественник, автор изумительных путевых зарисовок, один из основоположников традиции «изобразительной журналистики» - пишут здесь->

Т.е. Боссоли не был выдумщиком, к "руинистам" не принадлежал, был скорее журналистом, чем фантазером, да и модным становился "реализм".

Что мы видим? Если "итальянский художник" русского разливу не враль и не выдумщик, то "античные" руины спокойно пережили много веков, а вот нескольких лет, до того как в Крым добрались фотографы, не пережили. Если так, то руины долго не живут. Не цивилизованные аборигены в момент найдут применение камням, из которых они сложены. Стало быть,"античность" она где-то совсем рядом. По крайней мере, здесь, в Крыму.

Теперь из южного Крыма двинем в Северную Пальмиру (есть еще и ее сестра - Южная Пальмира, которая не столь дивно сохранилась).

Жил в этой Северной Пальмире некий мусье Монферран - вовсе не руинист - ему в 1816 году поручили перестройку Исаакиевского собора. Подчеркну: Монферрану поручили большое дело и ему было не до фантазий. Ход и этапы работы сей мусье отразил в изданных им альбомах, где были как его рисунки, так и других художников, Монферраном признанных годными.

На 70-й странице альбома Монферрана изображено, то, что они тогда использовали при "перестройке":



Кликнуть: стройматериалы Монферрана

Красной стрелкой указаны мраморные фрагменты конструкций, желтыми гранитные. Точно такой же строительный мусор сейчас можно обнаружить в руинах храма Юпитера в Баальбеке, которые уж точно не плод фантазий "руинистов":



Среди руин Баальбека

Возрождать, так возрождать! Вот рабочий вырубает голову Юпитера для "перестраиваемого" храма Юпитера Исаакия Долматского:



Голова Юпитера для исаакиевского собора

рисунок из альбома Монферрана (39 ст.) Подпись на французском гласит:
Un ouvrier russe sculptant la tête colossale de Jupiter dans un bloc en granit
Перевод:
Русский рабочий высекает гигантскую голову Юпитера из гранитного блока.

Так как после "перестройки" храм решили посвятить Исаакию, голова Юпитера оказалась лишней - скорей всего расколошматили "идолище поганое"...

Вот картина художника-руиниста:



Руины в Европе

А, вот так, по Монферрану, который был не фантазером, а как бы назначен архитектором, выглядел Исаакий в 1820 году, в начале реконструкции:



руины исаакиевского собора

А вот это родной брат "Исаакиевского собора" - храм Юпитера в Баальбеке (это вам не черепки "шнуровой цивилизации"):



Баальбек руины храма Юпитера

Историки утверждают, что построили этот храм римляне. Как и вырубили в Петре храмы в скалах тоже римские легионы:



Храм в скале в Петре

Что характерно: Ю-Питер, город Петра - ничего не напоминает? Кстати, храм отлично сохранился, а ведь мы недавно выяснили, что камни не столь уж и долговечны, как принято считать:



Слева - сто лет назад, справа - в наши дни. Кликабельно

К слову, о римских легионах. Вот был такой князь Италийский, граф Рымникский (1789), граф Священной Римской империи, принц Сардинского королевского дома. Не слыхали о таком? Я, к стыду своему - не слыхивал, что Александр Василич Суворов, которого чмырил какой-то Павел Первый, и есть тот самый принц и князь Священной Римской империи, батальоны которой рубили в скалах храмы. В эпоху античности, еще. Знать эпоха та была недалече от нас... А мне в школе вбили, что он из семьи обедневшего помещика, в детстве худоосочный,обливался водой, а взрослым кукарекал и скакал через стулья. А оно во как - прЫнц Сардинский а не русский помещик!



национальный герой России, князь Италийский (1799), граф Рымникский (1789), граф Священной Римской империи, принц Сардинского королевского дома. Генералиссимус российских сухопутных и морских сил и многая другая

Упомянем еще аксонометрический (сейчас говорят 3D) план С-Петербурга, который, якобы снимали во времена Екатерины II. Вот фрагмент того плана:



Аксонометрический план Петербурга. Фрагмент. Кликнуть

Кто-то скажет что это не руины,  и не пора ли ренессансу начаться?
Ссылки

http://www.clumba.su/istoriya-kak-mif/ - история как миф
http://www.clumba.su/kak-davno-eto-bylo/ - Как давно это было?
http://kadykchanskiy.livejournal.com/321910.html - О чём молчат руины, и шепчут пирамиды -много картин "руинистов"
http://maximus101.livejournal.com/41195.html - Карло Боссоли и его Крым
http://igor-grek.ucoz.ru/publ/hronos/false_age_1612_1812/8-1-0-1281 - дому Романовых чуть больше ста лет
http://mishawalk.blogspot.ru/2014/11/blog-post_26.html - античная Австралия
http://humus.livejournal.com/3628578.html - античная Австралия в высоком разрешении
http://mishawalk.blogspot.ru/2014/12/blog-post.html - античная Африка
http://www.clumba.su/yuzhnaya-palmira/ - Южная Пальмира
http://atlantida-pravda-i-vimisel.blogspot.ru/2012/12/blog-post_3.html - Откуда город? Это о С-Петербурге
http://mylnikovdm.livejournal.com/7256.html - Православие - не христианство. Цари Романовы как язычники. Исаакиевский собор и христианская символика

Источник.

европа, история, культура, Россия

Previous post Next post
Up