Правовое

Mar 11, 2014 15:28

Оригинал взят у olden в Правовое

Сегодня Верховный совет Крыма принял декларацию о независимости .

"Крым как суверенное независимое государство после проведения референдума обратится к Российской Федерации с предложением о вхождении в состав РФ в качестве субъекта".

Это очень важно. Наконец-то «телега поставлена позади лошади», как ей и подобает.А то принимали решения о вхождении в состав России, не заявив вначале о собственной правосубъектности как государства.

Теперь же появился нормальный правовой путь для принятия Крыма в состав Российской Федерации. Мне он представляется единственно правильным и юридически корректным.

Как известно, в соответствии с п.2 ст.65 Конституции РФ принятие в Российскую Федерацию и образование в ее составе нового субъекта осуществляются в порядке, установленном федеральным конституционным законом.

Согласно статье 4 Федерального конституционного закона от 17.12.2001 г. № 6-ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации» принятие в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта иностранного государства или его части осуществляется по взаимному согласию Российской Федерации и данного иностранного государства в соответствии с международным (межгосударственным) договором.

Т.е. в настоящий момент правового механизма для принятия части иностранного государства без согласия «целого» - не существует.

Это пробел депутаты Госдумы намеревались «закрыть» путем внесения соответствующего изменения в ФКЗ от 17.12.2001г. :

В законопроекте, который готовят депутаты "ЕР", содержится возможность признания референдума на отдельной части другого государства. Это происходит, если на территории метрополии отсутствует "эффективная, суверенная государственная власть"

Т.е. планировалось предусмотреть в законе возможность для принятия части иностранного государства без согласия «целого». Но этот вариант был явно «не айс», т.к. явно грешил «искусственностью», а главное - не совсем увязывался с международным правом.

Теперь же, если Россия признает Крым как независимое государство и установит с ним дип. отношения, то для Крыма после референдума будет открыт путь к принятию его в состав России на основе действующего ФКЗ от 17.12.2001 г. без необходимости поспешных корректировок этого закона.
(То же относится и к Севастополю).

Крым., Украина

Previous post Next post
Up