Материальное стимулирование рождаемости и качество родительских услуг

Sep 15, 2021 12:59

   Оригинал взят у https://skorobogatov.livejournal.com/80301.html



Вот вам типичная зарисовка из нашей жизни.
   Где-то у соседей истошно плачет ребенок, и длится это может часами, лишь время от времени прерываясь матерной бранью - это мать девочки так ее успокаивает.
   Такая совместная жизнь детей и родителей, казалось бы, должна отбивать у последних охоту размножаться. Но нет, эта женщина, недавно родившая двойняшек, снова ходит беременная.

Еще одна зарисовка.
   В другой многодетной семье родители вообще не работают, рождение детей у них поставлено на поток и живут они за счет разнообразных детских пособий.

Или такая история.
   Окоченевший труп мальчика нашли недалеко от его дома. Он просто не хотел возвращаться домой с прогулки. Почему-то...
   Тоже, кстати, из многодетной семьи.

Или вот.
   Недавно в том же районе по подозрению в совращении малолетних взяли мужчину.
   Причем, промышлял он даже без особой конспирации. Кассирши ближайшей Пятерочки уже давно заметили, что он снова и снова оказывается на кассе с разными детьми неблагополучного вида, покупая им какие-то копеечные сладости.
   Дети потом пропадали, а родители их даже и не особо искали - ведь и они многодетные.

Наконец, еще одна, чуть более оптимистичная, история.
   Как-то в церкви разговорился я с одним многодетными прихожанином. Своеобразным прихожанином, правда. В церковь они приходят регулярно, но уже в послеобеденное время, т.к. у них такой режим. Об этом сужу по тому, что не раз встречал в магазине "24 часа" эту семью в полном составе глубоко за полночь. Все дети там ложатся, видимо, только ближе к утру.
   Заговорили мы с отцом семейства о нынешней нелегкой жизни - спрашиваю, где он работает, чтобы прокормить такую ораву. А он:
   "я раньше работал, но теперь с этим завязал, времени просто нет, сейчас я в основном молюсь".
   Но, справедливости ради, в этой семье дети не выглядят несчастными.

Выделим основные черты такой многодетной семьи.
   Это бедные люди, для которых материальная помощь от государства является важным подспорьем и зачастую стимулом к тому, чтобы плодиться, при этом их дети не получают должного воспитания.

Полагаю, что деньги как стимул к рождению детей и низкое качество получаемой ими заботы суть вещи связанные.

Родительство, как и другие человеческие поприща, -
это работа, которую хорошо выполняют тогда, когда работой не считают.
   Большинством людей дети рассматриваются как обязательная составляющая счастливой и реализованной жизни, и за эту радость они сами готовы платить.
   Само собой, эти люди родят детей и без пособий.

На кого тогда рассчитаны пособия как средство стимулирования рождаемости?
   Выходит, на тех, кому дети нужны не ради них самих, а ради получаемых денег.
   Отсюда и соответствующее качество их услуг обществу как воспитателей новых граждан.

Эти повторяющиеся явления укладываются в 1 из предсказаний экономической теории, которое уже давно отмечено Нобелевской премией, но, видимо, до сих пор не замечено государственными мужами, принимающими решения.
   Речь идет о неблагоприятном отборе в условиях асимметричной информации об участниках сделки.

Когда ты покупаешь подержанный автомобиль, ты меньше осведомлен о его истории и начинке, чем продавец, и поэтому вынужден судить о конкретной машине на основе среднего качества всех подержанных машин.
   Это на руку продавцам плохих машин, но не хороших. На рынке страхования та же закономерность выражается в том, что полисы в первую очередь покупают люди с самой высокой вероятностью страхового случая.
   А на рынке труда, если установить какой-то простой критерий набора сотрудников, напр., готовность работать за определенную зарплату,
   то откликнутся те, кто отвечает только этому критерию,
   а те, кто обладает еще какими-то достоинствами, будут искать работодателя, который сможет оценить и их.

С пособиями на детей та же история.
   Устанавливая их, мы приглашаем людей на работу родителями и единственным критерием отбора делаем их готовность работать за эту зарплату.
   Как и в случае любой другой работы, можно ожидать, что откликнутся только "предельные кандидаты", отвечающие лишь такому критерию как согласие на предлагаемые условия.

Что мы имеем в сухом остатке?
   Сегодня на деньги налогоплательщиков мы покупаем будущих граждан,
   а завтра в их лице - наркоманов, алкоголиков, преступников или просто несчастных людей.

семья брак свадьба, финансы деньги, демография, skorobogatov Скоробогатов, дети

Previous post Next post
Up