Московский метрополитен: станция Мичуринский проспект КСЛ (29 января 2015 года)

Feb 02, 2015 01:10

Наконец-то это свершилось.

Появился участок строительства и началась стройка станции метро Мичуринский проспект Калининско-Солнцевской линии. Почему наконец? Потому что участок от Парка Победы до станции Раменки строится активно, все туннели уже пройдены. Более того, началось строительство участка за МКАДом - в районах Солнцево и Новопеределкино. Однако на самом Мичуринском проспекте после Раменок практически ничего не было, а это ставит крест на всём радиусе, фактически. Нужно сказать, что заМКАДные станции тоже строят довольно активно, правда, начали их строить лишь весной прошлого года по большему счёту.

А тормозило начало строительства Мичуринского проспекта вот это.

1. Эстакада основного хода Мичуринского проспекта над улицей Лобачевского была сдана в 2013 году. Безусловно, она разгрузили вечно стоящий перекрёсток, машины теперь тут не скапливаются даже в час пик.



но...


А  но состоит в том, что после завершения строительства эстакады пришлось менять проект станции метро. Более того, здесь должны быть две станции с одним названием. Пост посвящён той, что будет принадлежать Калининско-Солнцевской линии и станет следующей станцией на Солнцевском радиусе после Раменок. Вторая будет принадлежать ТПК - третьему пересадочному контуру или фактически большой кольцевой линии. Крмое того, понятно, что между станциями должна быть пересадка. Проект пришлось в спешном порядке переделывать, менять расположение станции (станций?), и как я понял, пересадка будет достаточно долгой.

К строительству станции Мичуринский проспект ТПК не приступали.

2. Информационный щит. Долгожданный.



3. На заднем плане - дома ЖК "Мичурино". А станция будет посажена тут в овраге. Одним "Боком" она станет подземной, одним - наземной.



4. На заднем плане за церковью новые корпуса Академии ФСБ.



Сама станция будет посажена севернее, то есть относительно далеко от перекрёстка. Там, к сожалению, ничего снять не получилось, так как от "Азбуки вкуса" метров 300 тянется глухой зелёный забор. Впрочем, из ворот выезжает техника и на площадке порядка 10 единиц её присутствует. Пока идёт подготовка территории.

Previous post Next post
Up