В заключение прогулки по ботаническому саду - просто виды собственно сада. Весеннего, цветущего, пахнущего и вообще классного :))
А вы знали, что первые посадки в Никитском ботаническом саду были сделаны в 1812 году? Построен сад был по указу императора Александра I. Первый директор НБС - Христиан Стевен, его бюст на фото ниже.
Фасад одного из зданий практически целиком увит глицинией. Обожаю её )
На бассейн ещё буквально прошлой осенью смотрел бюст дедушки Ленина. И как раз во время
парада хризантем устаревшего дедушку сменили на вечно-юную Флору :))
UPD: оказывается, прошлой осенью меняли не Флору на дедушку, а ставили новую Флору. Потому что предыдущая, установленная к 200-летию сада и выполненная из гипса, упала и разбилась. Печаль.
Цветы, аллеи...
Часть площадки предстоящего бала роз.
Немного в стороне. Что-то большое, строящееся, напоминающее восточные мотивы :))
Пройдём ещё раз мимо парада тюльпанов:
Не уехали без покупки. Теперь на даче живёт гортензия :))
А это розмарин. Не из сада, а просто с обочины трассы Севастополь-Ялта :)))
В саду ещё много всего, в этот раз мы не спустились на нижние ярусы даже. Оставлю для какого-нибудь из следующих разов :)) На этом весеннюю эпопею с Никитским ботаническим садом считаю завершённой, как всегда, целую крепка, ваша Олька :))