Фантастика про ксенофобию "Район №9". Гетто для пришельцев, Йоханнесбург

Jan 30, 2020 06:02


Инопланетный корабль зависает над Йоханнесбургом. Человечество замерло в волнении - что нас ждёт? Война или сотрудничество? Но всё оказывается куда прозаичнее. После трех месяцев бесплодного ожидания военные вскрывают корабль, найдя внутри толпы изможденных пришельцев, грязных, голодных и больных. Огромные «креветки» выглядят жалкими и довольно бестолковыми. Их предполагаемые интеллектуальные лидеры, очевидно, здесь не представлены.

Фильм «Район №9» 2009 года (режиссёр Нил Бломкамп) - жёсткая сатира на тему ксенофобии, где в роли отверженных выступают пришельцы. История показана глазами обычного бюрократа, которому поручено массово вручить пришельцам повестки о переселении в новый концентрационный лагерь, подальше от людей, уставших от неприятного соседства.



«Район №9» 2009



В фильме нет ничего от плюшевой супергеройской фантастики - только жёсткие, суровые будни инопланетного гетто, местами довольно кровавые.

Поначалу восторженные волонтёры и правительственные организации со всех сил заботятся о пришельцах. Конечно, окружив их забором - мало ли что? Нельзя же допускать бесконтрольную экспансию.

Местные преступные элементы учат «креветок» всем плохому, подсадив на кошачий корм - аналог алкоголя и наркотиков для инопланетной физиологии.

Разумеется, необходимо осуществлять контроль над рождаемостью, а то, оглянуться не успеешь, пришельцы заполонят всё вокруг. Но методы контроля такие, что просто мороз по коже - бытовой бюрократический фашизм с шутками, да с прибаутками.

У пришельцев есть крутое оружие, но, вот незадача, оно - биологической природы и слушается только своих.

В вопросах новейших вооружений не принято легко сдаваться, поэтому учёные активно ставят опыты на «креветках», ведь в инопланетных трущобах объектов для экспериментов - хоть отбавляй.



«Район №9» 2009



«Район №9» 2009



«Район №9» 2009

С одной стороны, на человеческую планету сбросили чуждых ей «креветок», которые тихо-миро размножаются, разводят помойку, и почему мы должны с этим мириться? С чего бы жалеть бедняжек, когда от них одни проблемы?

С другой стороны, они довольно безвредны, и разве можно просто дать им умереть от голода?

Проблема в том, что они - совсем не милые и пушистые, ведь таким мы помогаем довольно охотно. Они - пренеприятные большие моллюски, и чувство соседской взаимопомощи как-то отказывает.

Любопытная фантастика в духе чёрного юмора, с глубоким социальным подтекстом.

В главных ролях: Шарлто Копли, Джейсон Коуп, Натали Болтт, Сильвен Страйк, Элизабет Мкандави, Джон Самнер, Уильям Аллен Янг, Грег Мелвилл-Смит, Ник Блейк.

Оригинальное название: «District 9».

Ещё любопытная корейская фантастика-антиутопия про поезд-ковчег «Сквозь снег»,

фантастика про выживание других среди людей «Иные»,

мощная сатирическая фантастика и анти-фэнтези «Яркость».

Уильям Аллен Янг, Джон Самнер, Джейсон Коуп, фантастика, кино, Сильвен Страйк, Натали Болтт, Ник Блейк, Общество, Элизабет Мкандави, Нил Бломкамп, Грег Мелвилл-Смит, Шарлто Копли, #кино

Previous post Next post
Up