Сериал про героев "Крепость Бадабер" - бездействие нельзя простить

Jan 09, 2020 06:02


Афганская война. Офицер ГРУ заброшен в Пакинстан для проверки данных об американском центре подготовки моджахедов. Чётко и быстро собрав разведывательные данные, он обнаруживает, что в крепости Бадабер в ужасающих условиях находятся в рабстве советские военнопленные, обречённые на мучительную смерть. Один из них - его друг, давно пропавший без вести.

Мини-сериал «Крепость Бадабер» 2018 года (режиссёр Кирилл Белевич) - остросюжетная военная приключенческая драма по мотивам реальной истории восстания пленных в 1985 году в Пакистане, рядом с границей с Афганистаном.

История кинематографически подкрашенная, не документальная, но очень чётко передающая катастрофу страны, в которой генеральный секретарь всеми своими помыслами очень занят лишь тем, как бы посильнее понравиться «западным партнёрам». Настолько старается, что не готов спасти наших героев из-за риска подпортить переговоры впечатлением, что он готов защищать своих граждан.



«Крепость Бадабер» 2018



В сериале интересно показано, как разведчик готовится работать под прикрытием. Способность слиться к окружающей средой, стать совершенно незаметным - мастерство, дающее шанс проникнуть куда угодно, притворившись грязным, трусливым, незначительным.

Практически отчаявшиеся военнопленные  - пугающая картина расчеловечивания личности в рабстве. Очень трудно вдохновить на бунт людей, уже просто ждущих конца. Но оставшиеся несломленные герои находят в себе силу пробудить в запуганных людях командный дух и волю к борьбе.

А дома в это время руководство, мирно сидя в своих кабинетах, и, разумеется, узнав о восстании, просто бездействует. Не забирает своих граждан, не разрешает провести спасательную операцию по эвакуации из крепости героев, уже сделавших невозможное.

Западные партнёры и впоследствии много раз имели случай убедиться, что да - всё отлично, проверенный товарищ Горбачёв продаст всё и вся ради их улыбок и рукопожатий. Много болтовни и никаких неприятных сюрпризов.



«Крепость Бадабер» 2018

В главных ролях: Сергей Марин, Светлана Иванова, Сергей Колесников, Микаэль Джанибекян, Рамиль Сабитов, Александр Алёшкин, Ирина Розанова, Василий Мищенко, Илья Маланин, Александр Фисенко.

Ещё ожидаемая премьера сериала про советский народ: «Зулейха открывает глаза». История ссыльных, вынужденных выживать в тайге.

Илья Маланин, Василий Мищенко, Политика, кино, сериал, Светлана Иванова, остросюжетное кино, Микаэль Джанибекян, Сергей Марин, Кирилл Белевич, Ирина Розанова, #кино, Александр Алёшкин, СССР, Рамиль Сабитов, Александр Фисенко, Сергей Колесников

Previous post Next post
Up