Кино про борьбу за экранизацию Мэри Поппинс: "Спасти мистера Бэнкса"

Jan 07, 2020 06:04


Основатель чудесной американской фабрики по реализации детских грёз, Уолт Дисней, обещал своей дочери экранизировать её любимые книги про Мэри Поппинс. Двадцать лет он переписывался с агентом Памелы Трэверс, получая категорический отказ. Наконец, автор дрогнула и решилась хотя бы обсудить перспективы выпустить волшебную историю на большой экран.

Фильм «Спасти мистера Бэнкса» 2013 года (режиссёр Джон Ли Хэнкок) - история яростного противостояния автора популярной детской книги, на самом деле совсем не желающей расстаться с правами на экранизацию, и успешнейшего основателя и руководителя огромной корпорации по монетизации детского счастья.



"Спасти мистера Бэнкса" 2013



Сразу бросается в глаза освещение событий именно глазами киностудии. Все сотрудники, до последнего шофера, льют елей вёдрами и похожи на сказочных гномиков, помогающих добренькому волшебнику. Уолт Дисней - безупречный герой, поднявшийся с низов. Это, конечно, заслуженно, почёт и уважение за такой впечатляющий путь, но слишком уж много сахара здесь подмешали.

Автор книг, с трудом готовая позволить родным персонажам выпорхнуть из-под её контроля и зажить новой, киношной жизнью, здесь показана настоящей ведьмой. Серьёзно - она так сварливо, безапелляционно и даже безобразно себя ведёт, что зритель невольно хочет силой отнять уже у вздорной женщины права на экранизацию, не позволяя зарвавшемуся автору беспредельничать в своих требованиях к фильму.

Даже приводимый в финале подлинный кусочек аудиозаписи согласования сценария, весьма впечатляющий, не убеждает меня, что здесь всё так уж однозначно.

Излагаемые впечатления одной из сторон, скорее всего, несколько субъективные, всё равно невероятно интересны - потому что фильм «Спасти мистера Бэнкса» раскрывает глубинный смысл истории с Мэри Поппинс.

Оказывается, у автора было непростое детство - её отец, да и мать, довольно далёки от образцовых. Мэри Поппинс - несбывшаяся мечта о волшебнике, спасающем семью.

Книги выросшего писателя врачуют её детские раны, исправляя разбитые надежды. А строгость и даже чопорность Мэри Поппинс - те качества, которых, увы, так не хватало её семье.

Адекватная ответственность за семейное благополучие слабо заменяются способностью быть весёлым и непоседливым с детьми, но главное, за что оправдан мистер Бэнкс - в этой семье все, включая безответственных родителей, по-настоящему любят друг друга.



"Спасти мистера Бэнкса" 2013



"Спасти мистера Бэнкса" 2013

Частенько, глядя на экранизации, невольно хочется, чтобы авторы книг имели существенно большее влияние на сценарии - ведь это явно пошло бы им на пользу. С другой стороны, история не знает сослагательного наклонения и, возможно, это лишь наши несбыточные мечты видеть фильмы по книгам такими же прекрасными, как в фантазиях читателей.

Фильм «Спасти мистера Бэнкса» - не только захватывающая история экранизации знаменитой книги, но и отличное семейное кино о проблемных родителях.

В главных ролях: Эмма Томпсон, Том Хэнкс, Колин Фаррелл, Энни Роуз Бакли, Пол Джаматти, Джейсон Шварцман, Б.Дж. Новак, Рут Уилсон, Брэдли Уитфорд, Рэйчел Гриффитс.

Оригинальное название: «Saving Mr. Banks».

Ещё интересно о писателе и издателе «Гений». История отношений гениального литератора и величайшего редактора-издателя.

Брэдли Уитфорд, Знаменитости, необычный ракурс в кино, кино, Энни Роуз Бакли, Джон Ли Хэнкок, Колин Фаррелл, Рут Уилсон, #кино, Рэйчел Гриффитс, Пол Джаматти, Джейсон Шварцман, Том Хэнкс, Б.Дж. Новак, дети, Эмма Томпсон, грустное кино

Previous post Next post
Up