Пронзительное кино про Нальчик "Теснота": дочки-матери 90-х

Dec 24, 2019 06:01


Соседство самых разных наций в Нальчике. Еврейская община, очень сплочённое племя, переживает лихие 90-е, пытаясь удержать вековой жизненный уклад. В одной из семей подросла дочь - исключение изо всех правил: красавица-пацанка в промасленной одежде, ловко ковыряющаяся в машинах папиной автомастерской и присматривающая за тем, чтобы он ничего не напутал в бухгалтерии.

Фильм «Теснота» 2017 года (режиссёр Кантемир Балагов) - талантливо рассказанная история конфликта отцов и детей (точнее, матерей и дочерей) на фоне сложной национальной ситуации в регионе.



«Теснота» 2017



Дочь-бунтарка в чём-то умнее своих родителей - из-за способности действительно видеть суть вещей. Отец по факту признаёт её авторитет, а вот мать - считает дерзким несмышлёнышем. И основания для этого есть - неуправляемое буйство гормонов и желание насолить патриархальной матери мешает пользоваться головой, и она, из чувства противоречия, постоянно убегает по ночам к местному парню.

Её выбор - словно насмешка: незамысловатый здоровяк, балующийся наркотой, слушающий с друзьями патриотические песни ваххабитов вперемешку с популярной российской попсой тех лет.

Все помыслы матери сконцентрированы на младшем сыночке, как раз собирающемся жениться на хорошей девочке из хорошей еврейской семьи - мамина радость и отрада. А дочь ревнует брата, со свадьбой выходящего из-под сестринской опеки.

Все карты смешивает несчастье, типичное для тех, кто не относится к титульной нации региона. Семья сталкивается с полным безразличием общины, желанием нажиться на чужой беде, использовать её в своих интересах - просто и незатейливо.

Дочь должна стать разменной монетой. Хватит ли им всем мудрости не выплеснуть воду вместе с ребёнком?

Каждый из них делает выбор, что важнее - личные интересы или семейные.



«Теснота» 2017



«Теснота» 2017



«Теснота» 2017



«Теснота» 2017

Пронзительная история 90-х от молодого режиссёра 1991 года рождения, удивительно точно отображающая дух времени.

В главных ролях: Дарья Жовнер, Ольга Драгунова, Артём Цыпин, Назир Жуков, Вениамин Кац, Анна Левит, Екатерина Зарх, Андрей Натоцинский.

Ещё антивоенное кино режиссёра Кантемира Балагова: «Дылда».

СССР, необычный ракурс в кино, Назир Жуков, Анна Левит, Артём Цыпин, Кантемир Балагов, кино, Екатерина Зарх, Ольга Драгунова, Вениамин Кац, Дарья Жовнер, грустное кино, #кино, Андрей Натоцинский

Previous post Next post
Up