Фильм про американского сапёра «Повелитель бури». Его ящик боли - взрыватели и обручальное кольцо

Dec 14, 2019 06:02


Опытный сапёр заменяет погибшего коллегу в Ираке. Война в стране, где почти каждый житель ненавидит вражеских американских солдат, похожа на жизнь на пороховой бочке. Любой гражданский, даже ребёнок, может быть смертником - такова неприятная реальность. В маленькой команде сапёров и крохотная ошибка может стоить всем жизни, так что склонный к своеволию новый ас сразу становится костью поперёк горла, несмотря на восторг штабных генералов.

Фильм «Повелитель бури» 2008 года (режиссёр Кэтрин Бигелоу) - невероятно динамичная история в современных военных буднях. После сотен обезвреженных бомб и стольких же побед над смертью личность сапёра перестаёт быть винтиком в отлаженной машине, срастаясь с самой стихией войны, приобретая интуицию, граничащую с безумием.



«Повелитель бури» 2008



Когда возможность умереть всё время повторяется, а люди вокруг продолжают гибнуть, главный герой теряет связь с нормальным миром, где есть семья, ребёнок, походы в магазин и планы на будущее. Другие ребята живут мыслями о возвращении домой, а он уже перестаёт улавливать, что же такого ценного и важного осталось за океаном.

В глазах людей на улице он постоянно видит лишь многократно отраженную ненависть, - смысл войны ускользает, но солдату об этом думать и не нужно. В конце концов, все предельно просто - вот бомба, нужно её обезвредить. Только в этот момент он чувствует себя живым.

Главный герой хранит, как талисман, «ящик боли» - коробку с кусочками обезвреженных бомб. Среди них - его обручальное кольцо.



«Повелитель бури» 2008



«Повелитель бури» 2008



«Повелитель бури» 2008



«Повелитель бури» 2008

Отношения с другими людьми похожи на монотонную смену слайдов, тогда как ежедневная смертельная опасность не позволяет расслабиться ни на секунду, захватывая целиком.

Очень мощное кино про современную войну. И про то, как она меняет людей, как и любая другая в прошлом.

В главных ролях: Джереми Реннер, Энтони Маки, Брайан Джерати, Эванджелин Лилли, Кристиан Камарго, Гай Пирс, Рэйф Файнс, Дэвид Морс, Кристофер Сайег, Сэм Спруэлл.

Оригинальное название: «The Hurt Locker».

Еще про современную войну и террор:

Кино про охоту на Бен Ладена «Цель номер один»,

кино про терракт в Уганде «Операция Шаровая молния»,

кино про торговлю оружием и Пентагон «Парни со стволами»,

кино про зарождение и развитие МОССАД «Мюнхен».

Дэвид Морс, Эванджелин Лилли, Кэтрин Бигелоу, Политика, Брайан Джерати, кино, Гай Пирс, Сэм Спруэлл, остросюжетное кино, Рэйф Файнс, Кристофер Сайег, Энтони Маки, Кристиан Камарго, #кино, Джереми Реннер

Previous post Next post
Up