Антиутопия "Лобстер" - 45 дней на поиск любви

Nov 08, 2019 06:14


Фильм «Лобстер» 2015 года (режиссёр Йоргос Лантимос) - восхитительная антиутопия на тему любовных отношений. В мире царит беспощадная диктатура пар - быть одиночкой человеку абсолютно запрещено. Если потерял пару, то сразу отправляешься в специальный отель на 45 дней для выбора нового партнёра. Если за это время пара не будет найдена, то человека превращают в любое животное, по выбору. Чаще всего выбирают собак - поэтому их так много.

Овдовел - сразу в отель. Бросила жена? Опять в отель. Совершеннолетний и всё ещё без пары? В отель! И время пошло - 45 дней!

Одиноких буквально отлавливают в торговых центрах и строго проверяют на наличие партнёра. Выявленных нарушителей превращают уже в такое животное, каким никто не хочет быть.



«Лобстер» 2015



В отеле созданы все условия для выбора новой любви: ежедневно проводится наглядная агитация, все носят одинаковую одежду и обувь для уравнивания шансов.

Создаваемые пары проверяют на прочность по стандартной схеме. Отдельный нюанс: если у вас в тестовый период возникли разногласия, вам дадут живого ребёнка. Обычно это помогает...

Пребывание в отеле можно продлить - для этого нужно ловить сбежавших одиночек. Поймал одного - получи один дополнительный день.

Гротеск на всю катушку, но фильм заставляет полностью погрузиться в этот странный мир и очень сопереживать героям.

Странная борьба пар и одиночек изящно и остроумно препарирует суть любовных отношений. Насколько чиста любовь, или тут всегда есть некий компромисс и даже притворство? Дань требованиям общества?

Я подумал, что гораздо сложнее изображать наличие чувств при их отсутствии, чем отсутствие чувств при их наличии.

И почему при наличии свободных мужчин и женщин, отчаянно ищущих любви, некоторые одиночки не могут найти себе никакого подходящего варианта?



«Лобстер» 2015



«Лобстер» 2015



«Лобстер» 2015



«Лобстер» 2015



«Лобстер» 2015



«Лобстер» 2015

Великолепное кино для любителей тонких метафор и интересных обсуждений после фильма. Если у вас изысканный вкус, не пропустите!

В главных ролях: Колин Фаррелл, Рэйчел Вайс, Джессика Барден, Оливия Колман, Джон Си Райли, Ариана Лабед, Аггелики Папоулья, Бен Уишоу, Леа Сейду, Майкл Смайли.

Оригинальное название: «The Lobster».

Еще интересное кино: «Самоубийцы: история любви», «Последняя любовь на Земле».

Джон Си Райли, необычный ракурс в кино, про любовь, артхаус, кино, Ариана Лабед, Йоргос Лантимос, Леа Сейду, Колин Фаррелл, #кино, Джессика Барден, Оливия Колман, фантастика, Бен Уишоу, Рэйчел Вайс, Майкл Смайли, Аггелики Папоулья

Previous post Next post
Up