"Матильда" Учителя: мученическая смерть делает неподсудным?

Nov 07, 2019 06:13


Скандальный фильм «Матильда» 2017 года (режиссёр Алексей Учитель) показывает фантазии автора о возможной любви Николая II и балерины Матильды Кшесинской. РПЦ сочла, что это всё «клевета и пошлость». И очень многие сочли себя оскорблёнными в лучших чувствах, но было ли на самом деле основание для праведного негодования?

История любви ещё неженатого наследника престола и балерины? Серьёзно? Пускай и с кучей явно выдуманных кинематографических подробностей. Что такого возмутительного в предположении, что мужчина до свадьбы имел романтическую связь? Много шума из ничего.



«Матильда» 2017



Шикарные костюмы, кипящие страсти... Вполне достойная мелодрама, снятая по мотивам реальной истории, хотя и очень отдалённо.

Кстати, в фильме показано, как серьёзно Николай II относился к приехавшей немецкой невесте, с которой он вёл оживлённую переписку.

Николай II был возведён в ранг святого спустя много десятилетий после своей смерти, как принявший муки. Его двоюродный брат, английский король Георг V со свойственной англичанам прагматичностью отказал российскому царю в убежище. Конечно, ведь Англия финансировала революцию, вместе с американцами и немцами. Вынужденный остаться в стране, охваченной пламенем, Николай II был убит вместе со всей своей семьёй - беспощадный ответ тех мерзавцев, которых всегда поднимает наверх революция. Поистине печальный конец монархии в России.

Но почему так получилось? Кто распустил в стране революционные настроения, не решаясь раздавить террористов и провокаторов? Спустил на тормозах Столыпинские реформы, которые могли спасти Россию? Влез в войну? Кто допустил, что мы навсегда потеряли ту Россию?

И что в результате такой некомпетентности?

Не только чудовищное убийство всей царской семьи, но и страна, содрогнувшаяся в муках. Убитые люди. Сбежавшие люди. Поднятая наверх человеческая пена. И мучительное выстраивание новой страны на крови и костях.

Трагедия не только для царского рода, но и для всей России.



«Матильда» 2017



«Матильда» 2017



«Матильда» 2017



«Матильда» 2017



«Матильда» 2017



«Матильда» 2017



«Матильда» 2017

А кино - всего лишь сказка из жизни царской семьи. Грустная и красивая сказка.

Фильмы, побуждающие получше узнать историю своей страны, можно только приветствовать - тем более, что красочных персонажей и захватывающих поворотов в ней предостаточно.

В главных ролях: Михалина Ольшанская, Ларс Айдингер, Сергей Гармаш, Ингеборга Дапкунайте, Данила Козловский, Луиза Вольфрам.

Ещё про историю:

очень хороший российский исторический сериал «Годунов»,

захватывающая история про жён Генриха VIII: «Еще одна из рода Болейн»,

кино про короля, который заикается «Король говорит!»,

любопытная версия про то, кто написал пьесы Шекспира «Аноним».

Сергей Гармаш, необычный ракурс в кино, Алексей Учитель, про любовь, Луиза Вольфрам, Михалина Ольшанская, Ингеборга Дапкунайте, кино, Общество, Данила Козловский, #кино, Ларс Айдингер

Previous post Next post
Up