"Где дом друга?" - удивительное Иранское кино

Oct 21, 2019 06:05


Фильм «Где дом друга?» 1987 года (режиссёр Аббас Киаростами) - пронзительная история восьмилетнего мальчугана где-то далеко в иранской провинции, среди простого и сурового быта. Детские проблемы не трогают взрослых, занятых ежедневной заботой о своей семье, но удивительное чувство ответственности в этом ребёнке не может оставить равнодушным зрителя. Несмотря на прекрасно воспитанное в нём уважение к взрослым, он способен чётко различать, что на самом деле важно, а что - не очень. И просто действует ради друга, когда другие давно бы перестали беспокоиться, столкнувшись с трудностями.



«Где дом друга?» 1987



Первая сцена в школе своей монотонностью пугает зрителя, но пусть это вас не смущает - она очень важна для понимания сюжета! Главный герой сталкивается с тем, что он случайно подставил своего одноклассника, которого теперь могут выгнать из школы. Попытки объяснить проблему матери наглядно показывают, насколько часто взрослые не слушают детей. Особенно, уставшие от забот взрослые со своими серьёзными делами.

И маленький мальчик сам отправляется на поиск дома друга, чтобы помочь во чтобы то ни стало. Потрясающая история мужества и твердости характера.



«Где дом друга?» 1987



«Где дом друга?» 1987



«Где дом друга?» 1987



«Где дом друга?» 1987



«Где дом друга?» 1987

Попробовала показать это кино своим детям - потрясены, но сказали, что по сути всё так и есть, актуальное кино о детстве, пускай современный быт может радикально отличаться от иранского тех лет.

В главной роли: Бабек Ахмед Пур.

Оригинальное название: «Khane-ye doust kodjast?».

Еще кино иранского режиссёра Али Аббаси:

очень страшное кино про суррогатное материнство «Шелли»,

самое необычное кино про других среди нас: «На границе миров».

необычный ракурс в кино, дети, Аббас Киаростами, кино, Бабек Ахмед Пур, #кино

Previous post Next post
Up