"Портрет девушки в огне". Для гурманов в кино - про страсть

Oct 10, 2019 06:12


Фильм «Портрет девушки в огне» 2019 года (режиссёр Селин Сьямма) - о любви, вспыхнувшей между художником и той, чей портрет пишут. Бретань, 1770. Девушку собираются выдать замуж и нужен портрет для жениха. Но невеста не склонна к замужеству и предпочла бы простую жизнь в женском монастыре - поэтому она категорически отказывается позировать для портрета. Новый художник пишет портрет по памяти, втайне от своей музы. И так ли важно, что художник - это молодая женщина?



«Портрет девушки в огне» 2019



Фильм снят с явным феминистским посылом, но способен глубоко потрясти самую широкую аудиторию - его нельзя пропустить, как бы вы не относились к идеям режиссёра.

«Портретная» манера съёмки с длительными крупными планами настолько точно и волнующе отражает чувства и мысли персонажей, заставляя переживать вместе с ними, что финальная буря из «Времён года» Вивальди вызывает уже настоящее эмоциональное потрясение.

Сюжет, изящно и символично раскрывая тяготы женской доли XVIII века и отдавая дань «миру богатых мужчин», не впадает в излишнюю истерию. С большим вкусом показано, что свободная личность в поисках творческого самовыражения не связана рамками своего пола и может быть просто человеком, ищущим родственную душу.



«Портрет девушки в огне» 2019



«Портрет девушки в огне» 2019



«Портрет девушки в огне» 2019

Настоящая магия в том, как оживает портрет, когда художник действительно близко узнал человека.

Фильм - для ценителей прекрасного, для настоящих гурманов в кино. Мастерская и смелая работа.

image Click to view



В главных ролях: Адель Энель, Наоми Мерлан, Арман Буланжер, Валерия Голино.

Оригинальное название: «Portrait de la jeune fille en feu».

Премьера в России 24 октября 2019 года - ПРОвзгляд.

Ещё премьеры:

артхаус про девичьий взгляд на парней «Вечер с Беверли Лафф Линн»,

кино про женскую суть «Мысленный волк» от Валерии Гай Германики.

необычный ракурс в кино, про любовь, Арман Буланжер, кино, Наоми Мерлан, Селин Сьямма, Валерия Голино, Адель Энель, премьера, #кино

Previous post Next post
Up