"Мысленный волк" - новая притча о женской силе

Oct 04, 2019 06:11


Была вчера на пресс-показе фильма «Мысленный волк» 2019 года (режиссёр Валерия Гай Германика) - впечатления необычайные! Печальная притча о могучем божественном начале в женщине. Здесь две женщины: мать и дочь, лишенные любви друг к другу. Мать бросила большое искусство и сидит себе в глуши с суровым мужиком (с ружьём). Дочь со странным младенцем приезжает к матери с новаторскими идеями: - А давай-ка ты, мать, бросай свои духовные практики в лесу с мужиками, и ко мне в город, с внуком посидеть. А дом твой любимый продадим, а то денег не хватает.



«Мысленный волк» 2019



В индуизме мужчина - носитель идеи. Быть ли войне в Ираке, есть ли жизнь на Марсе... А женщина - действие и энергия. Она, как вода, наполняет сосуд, форму которого придаёт мужчина. Мощь реализации любых идей всегда зависит только от женщины, которая шуршит на кухне у того мужчины. Здесь мужчина - хозяин леса. А женщина наполняет этот лес страшными демонами...

Персонаж матери - необычайно силён, настолько, что под влиянием лесного образа жизни фактически превращается в местного духа, в гневе способного на страшные вещи. Оборотень, забирающий детей. Подменяющий их, как матрёшку.

А дочь настолько растворяется в пейзаже на фоне своей сильной матери, что её единственное оружие - материнский инстинкт, безусловно вынуждающий спасать своего беззащитного малыша.



«Мысленный волк» 2019



«Мысленный волк» 2019

Сильная финальная сцена показывает пробуждение силы и в дочери, отрыв от пуповины и наконец-то взросление.

В целом фильм глубокий и печальный, но местами - очень удачно смешной.

В ролях: Юлия Высоцкая, Лиза Климова, Федор Лавров, Юрий Трубин.

Приходите 11 октября2019 года на премьеру! Будет разговор о фильме с Антоном Долиным и Валерией Гай Германикой.

image Click to view



Ещё душераздирающее кино про маргинальных подростков: «Все умрут, а я останусь». Тоже Валерии Гай Германики.

необычный ракурс в кино, Лиза Климова, артхаус, кино, Федор Лавров, Валерия Гай Германика, премьера, Юрий Трубин, Юлия Высоцкая, дети, #кино, религия

Previous post Next post
Up