"Трамбо" - коммунистический сценарист, получивший Оскаров под чужим именем

Aug 25, 2019 06:53


Фильм «Трамбо» 2015 года (режиссёр Джей Роуч) - любопытная история гениального сценариста Голливуда, попавшего в «чёрный список» профессии из-за своих коммунистических взглядов. По реальной истории Далтона Трамбо. На пике успеха Трамбо в США начинается «охота на ведьм», и даже малейший намёк на «красноту» становится тяжким преступлением, из-за которого можно гнать отовсюду, сажать в тюрьму и травить по-соседски, ничего не стесняясь.



"Трамбо" 2015



Трамбо проявляет редкое упорство в отстаивании своих идей перед конгрессом, и получает черную метку - писать сценарии для Голливуда он больше не может - беспощадный приговор. Ну и тюремный срок - тоже приятного мало.

Но семья сценариста не ропщет, страдая из-за лишений по причине приверженности главы семейства своим идеалам, которые на хлеб не намажешь.

Что же делать творцу, у которого отняли его ремесло искусство? А заодно - источник дохода? Конечно, творить под псевдонимом! И Трамбо находит продюсера второсортных фильмов, готового покупать сценарии целыми стопками, по рублю за пучок. Печатная машинка аж дымится, а злопыхатели и не подозревают, что сценарист ловко перехитрил строгий запрет.



"Трамбо" 2015



"Трамбо" 2015



"Трамбо" 2015



"Трамбо" 2015



"Трамбо" 2015

Но гениальный сценарист хорош настолько, что второсортные дешёвые фильмы становятся первосортными, и режиссёры опять хотят с ним работать - разумеется, в титрах у сценариста ставится другое имя.

И вот уже Оскары за его сценарии один за другим получают подставные фигуры... Например, знаменитый шедевр «Римские каникулы» с Одри Хепбёрн - тоже его тайное детище.

В фильме очень хорошо и интересно раскрыта тема поддержки работающего гения всей его семьёй - ясно, что без такого отлаженного тыла и надёжной моральной поддержки уходить в творчество со всеми потрохами попросту невозможно.

Трогательное кино с отличными диалогами, местами очень смешное...

В главных ролях: Брайан Крэнстон, Дайан Лэйн, Джон Гудман, Хеллен Миррен, Луи Си Кей, Эль Фаннинг, Майкл Стулбарг, Алан Тьюдик.

Оригинальное название: «Trumbo».

Ещё триллер про то, как маскировка под киносъёмки помогла американцам сбежать от праведного гнева иранцев: «Операция Арго». Джон Гудман снова в роли кинопродюсера.

Алан Тьюдик, необычный ракурс в кино, Майкл Стулбарг, Дайан Лэйн, Джон Гудман, кино, Хеллен Миррен, Брайан Крэнстон, Джей Роуч, Эль Фаннинг, #кино, Луи Си Кей

Previous post Next post
Up