Сыр! Пир! Мир! Конец сыро-страданиям?

Aug 10, 2019 17:05


Сейчас в Подмосковье проходит ежегодный сырный фестиваль у Олега Сироты «Сыр! Пир! Мир!» 2019 (с 9 по 11 августа) - масштаб наплыва фермерских сыров впечатляет, по сравнению с прошлым годом мероприятие приобрело просто эпический размах. Даже отвратительная погода не помешала иметь пробки на въезде и переполненные парковки - тяга к вкусным сырам у нас, похоже, непреодолимая. Предательский дождь превратил подходы к павильону с вожделенными сырными витринами в глиняное месиво. Городские любители сыра, которые плохо представляют себе, что такое поле после дождя, пробирались на фестиваль в мокрых и грязных кедах - не все захватили с собой резиновые сапоги. Но оно того, безусловно, стоило!



"Сыр! Пир! Мир!" 2019 - Сырный фестиваль у Олега Сироты, под Истрой





"Сыр! Пир! Мир!" 2019 - Сырный фестиваль у Олега Сироты, под Истрой

Для сыро-страдальцев новости не вполне утешительные: настоящий, хрусткий пармезан по-прежнему у нас не выдерживается. Вкус, запах - шикарны, но вот нужной ломкости нет, как будто не хватает выдержки. Но всё равно всё такое вкусное, что хочется добавки! Не пармезаном единым, как говорится... Твёрдые сыры уверенно эволюционируют в России!



"Сыр! Пир! Мир!" 2019 - Сырный фестиваль у Олега Сироты, под Истрой



"Сыр! Пир! Мир!" 2019 - Сырный фестиваль у Олега Сироты, под Истрой

Для любителей полутвердых и мягких сыров - настоящее раздолье. Коровьи, козьи, овечьи... С разными начинками - для тех, кому недостаточно просто вкусного сыра. Мягкие козьи сыры - моя личная слабость. Просто глаза разбежались - накупила столько всего! Кстати, теперь на фестивале почти все принимают к оплате карты. И ещё, там работают карманники, хотя бдительная охрана зорко следит за порядком. Будьте внимательны!

Есть очень выдержанные сыры - которые приобрели невероятно терпкое послевкусие, потемневший цвет и выдержанный запах. «Выдержанный запах» - это когда ты открыл дверцу холодильника, и у тебя от неожиданности захватывает дух - всё пропало! А это сыр дозревший там хранится, вот радость-то! Его ведь нужно в бумаге хранить, и он щедро распространяет свой аромат по всему периметру.

Позабавил скандальный рекламный «ход конём»: на пресс-конференции Тарантино, приехавшего 6 августа в Москву по случаю премьеры своего фильма «Однажды в Голливуде», журналисты вместо вопроса про кино подарили изумлённому режиссёру корзинку с сыром и приглашение на фестиваль.

Вывод такой: если вам для счастья не хватает интересных, качественных сыров - всё это уже есть у нас! Найдите рядом сырную лавку, найдите ферму с доставкой, а некоторые наши сыроделы даже представлены в сетевых магазинах - не стесняйтесь пробовать! Много замечательных гастрономических открытий можно сделать в наше время в России, советую попробовать - и жизнь станет чуточку вкуснее.

Ещё про покупку онлайн фермерских продуктов: Алексей и Валерия Снагины. Крах отрасли или переход на доставку?

доставка фермерских продуктов, Подмосковье, фермерские продукты онлайн

Previous post Next post
Up