"Реквием по мечте" - болезненная прививка от наркотиков

Jul 26, 2019 06:47


Фильм «Реквием по мечте» 2000 года (режиссер Даррен Арофонски) - испепеляющая любые сомнения история о том, к какому финалу приводят наркотики. Всегда. Надо только слегка подождать - не слишком долго, впрочем. Обыкновенные люди, которые могли бы прожить хорошую жизнь, вовсе не какие-то конченные бомжи, всего лишь хотят большего - прикоснуться уже поскорей к своей мечте! И нужен легкий катализатор - чуть подтолкнуть свою жизнь. Но стоит начать - и каждый их шаг, каждая доза лишь добивает их.



"Реквием по мечте" 2000



Молодой парень с девушкой, влюбленные друг в друга, мечтают разбогатеть и развивать своё дело. Наркотик окрыляет их любовь - кажется, что они уже почти в раю. Это в начале. Ощущения просто фантастические - без наркотиков не так!

Мама этого парня, заурядная домохозяйка, мечтает попасть на телешоу, и сдуру превышает дозу стимулирующего препарата для похудения - чтобы хорошо выглядеть в телевизоре. Стимулятор отлично помогает худеть и приподнимает настроение - и никаких проблем с голодом. Но вот незадача - требует постоянного увеличения дозы для относительно нормального существования, не похожего на кошмарный сон.



"Реквием по мечте" 2000



"Реквием по мечте" 2000

Главный герой с другом, тоже наркоманом, решают провернуть легкое дельце для дилеров - быстро разбогатеть и красиво зажить, разумеется! Уезжают из дома, оставив на время худеющую маму и влюбленную девушку в романтическом ожидании успеха.

Мамаша-домохозяйка окончательно сбивает себе крышу стимуляторами. Кошмар не прекращается, и любые дозы таблеточек больше не помогают. Только убивают мозг. Её действительно жалко, она все-таки плохо понимала, что происходит, когда делала первый шаг. Это была обыкновенная глупость.

Девушку уже не так жалко - она сама согласилась на крутые ощущения. Прекрасная, красивая девушка с чувством собственного достоинства и мечтами довольно быстро узнает, на что она готова ради следующей дозы.

А вот главный герой, не имеющей проблем со следующей дозой - с собой запас на продажу - вот его почти уже не жалко. Очень мерзко и физиологически подробно показано, как живёт наркоман, когда у него есть почти неограниченный доступ к кайфу. Но то, что делается с его гниющим телом - цветочки по сравнению с тем, что происходит с его личностью.



"Реквием по мечте" 2000

Кино совсем не для детских глаз - у девушки совсем отвратительно 18+ развивается сюжет - но это кино способно раз и навсегда отвратить от идеи улучшить свою жизнь наркотиками. Думаю, что оно обязательно должно быть показано юным душам, которые уже не будут ранены подобной чернухой. В каком возрасте? Решать вам. Но это очень мощное, очень страшное кино про наркотики.

Фильм долго не отпускает, а пережитые эмоции способны раздавить морально. Это больно, но это впечатляет.

Необычайно сильный саундтрек, прекрасная операторская работа.  Актеры - в десятку!

Фильм снят по одноименному роману Хьюберта Селби младшего.

В главных ролях: Джаред Лето, Марлон Уайанс, Дженнифер Коннелли, Эллен Бёрстин, Кристофер Макдональд, Луиза Лэссер, Марсия Джин Кертц, Джанет Сарно, Сюзанн Шеперд, Джоэнн Гордон.

Оригинальное название: «Requiem for a Dream».

Ещё психоделическая киноисповедь наркомана: «Обед Нагишом» (режиссёр Дэвид Кроненберг) по мотивам скандальной книги Уильяма Берроуза.

страшное кино, Даррен Арофонски, Луиза Лэссер, Джоэнн Гордон, кино, Дженнифер Коннелли, Джаред Лето, #кино, Марсия Джин Кертц, Эллен Бёрстин, Сюзанн Шеперд, Общество, Джанет Сарно, дети, Марлон Уайанс, грустное кино, Кристофер Макдональд

Previous post Next post
Up