"Похороните меня за плинтусом" - мамочки-опекуны, это для вас!

Jul 21, 2019 06:47


Фильм «Похороните меня за плинтусом» 2008 года (режиссер Сергей Снежкин) - картинка детства глазами жертвы удушающей гипер-опеки. История ребенка, живущего со сверх-заботливой бабушкой. Мама ребенка ранее оттуда сбежала и не может теперь выцарапать его от бабушки. Мать не в силах набраться смелости и начать уже быть ответственной мамой, а не робкой дочерью.



"Похороните меня за плинтусом" 2008

Фигура бабушки просто пугающая, хотя ты и понимаешь, что все, что она делает, продиктовано заботой. И абсолютной уверенностью, что бабушка всегда знает, как лучше. Ребенок живет в мире доведенных до кретинизма правил безопасности.



Например, он не может даже бегать на прогулке - а то вспотеет. На всякий случай к рубашке изнутри пришит носовой платок, который придирчиво проверяется после прогулки на предмет малейшей влажности. Иначе - нельзя гулять, потому что вспотеешь - значит продует. Продует - значит заболеешь. Заболеешь - значит лечить будут со всей беспощадностью. Лучше сразу не бегать.

Процедура мытья ребенка вообще напоминает отправку в космос - по сложности и серьезности исполнения.



"Похороните меня за плинтусом" 2008



"Похороните меня за плинтусом" 2008



"Похороните меня за плинтусом" 2008



"Похороните меня за плинтусом" 2008



"Похороните меня за плинтусом" 2008

Фигура дедушки - это пережеванная и полностью построенная личность, не вступающая с бабушкой в конфронтации. Себе дороже. Сказано - упал, отжался, значит и упал и отжался. Все просто.

С мамой ребенка все намного драматичнее. Малодушно сбежавшая от проблем женщина понимает, что нехорошо оставлять сына под катком заботливой бабушки, но ей не удается это исправить. И у неё комплекс несостоятельности себя, как родителя - заботливо подкармливаемый бабушкой, разумеется.

Очень серьезное и поучительное кино об удушающей любви, которая калечит детей.

Фильм снят по одноименной книге Павла Санаева. Как он сам признает, во многом автобиографичной. Книга невероятная! Однозначно рекомендована к прочтению тем, кто любит познакомиться с оригиналом перед кино.

В главных ролях: Александр Дробитько, Светлана Крючкова, Алексей Петренко, Мария Шукшина, Константин Воробьёв, Валерий Кухарешин, Денис Кириллов, Роман Грибков, Анатолий Дзиваев, Лиана Жвания.

Ещё хороший фильм про маргинального ученика в классе «Простой карандаш» 2019 - куда его девать?

Роман Грибков, Александр Дробитько, Алексей Петренко, Литература, кино, Мария Шукшина, Константин Воробьёв, #кино, Сергей Снежкин, Анатолий Дзиваев, Валерий Кухарешин, Денис Кириллов, дети, грустное кино, Лиана Жвания, Светлана Крючкова

Previous post Next post
Up