"Дорога" - как жить среди каннибалов?

Jul 14, 2019 06:52


Фильм «Дорога» 2009 года (режиссер Джон Хиллкуот) снят по роману Кормака МакКарти, получившего за него Пулитцеровскую премию. Драма в постапокалиптическом мире. Это не типичная фантастическая бродилка-стрелялка-убегалка, но и не просто занудная «мы все умрем». Очень жизненная атмосфера мертвого мира и иллюстрация того, как легко человечество скатывается к звериному существованию, потеряв всю цивилизацию разом.



"Дорога" 2009



Ребенок рожден уже после тотального апокалипсиса на Земле, и он совершенно не знает людей, кроме своих родителей. Семья, умудрившись выжить сразу после начала конца, десять лет отсиживается в глухом месте. Но им приходится бросить убежище и идти далеко в последней, отчаянной надежде найти пригодное для нормальной жизни место на побережье.

В дороге они встречают разных персонажей, большинство из которых - каннибалы, промышляющие бандами. Расставляющие изощренные ловушки.



"Дорога" 2009



"Дорога" 2009



"Дорога" 2009



"Дорога" 2009



"Дорога" 2009

Как научить ребенка быть человеком, но уметь выживать? Когда можно доверять (никогда)? А когда все-таки нужно помочь (никогда)?

Кино подкидывает просто жуткие варианты, как приспособились бывшие люди к выживанию в безжизненном мире. Возникает вопрос, как вообще можно сосуществовать с ними на одной планете?

И как воспитывать ребенка, ведь старые правила больше не работают, а новые должен придумать только ты сам? И совершенно неясно, есть ли у их пути хоть какая-то реальная цель?

После фильма сразу хочется жизнеутверждающе пойте пощелкать выключателем и заодно убедиться, что в кране есть вода, а в холодильнике - еда! А умытые и сытые дети втыкают в телефон сидят и читают хорошие книжки!

В главных ролях: Вигго Мортенсен, Коди Смит-Макфи, Шарлиз Терон, Гай Пирс, Роберт Дювалл, Молли Паркер, Майкл Кеннет Уильямс, Гаррет Диллахант, Боб Дженнингс, Аньес Херрманн.

Оригинальное название: «The Road».

Ещё кино об одиноком выживании в мире зомби-апокалипсиса: «Тут одна».Так печально, что даже и не знаешь, стоит ли впрягаться.

выживание, апокалипсис, кино, Джон Хиллкуот, Гай Пирс, Боб Дженнингс, Аньес Херрманн, #кино, Роберт Дювалл, Майкл Кеннет Уильямс, Молли Паркер, фантастика, Гаррет Диллахант, Коди Смит-Макфи, Вигго Мортенсен, грустное кино, Шарлиз Терон

Previous post Next post
Up