Анна Каренина - история с поездом в кинематографе

Jul 04, 2019 06:17


Роман Льва Николаевича Толстого «Анна Каренина» будоражит людей с большим опытом семейной жизни и никогда не может быть понят детьми или холостыми. Конечно, надо читать, а не кино смотреть, но все-таки хотелось бы поговорить и сравнить пару последних кино-версий истории с поездом, рассматривающих главный женский вопрос - зачем тетка, живущая с любимым и в роскоши, сиганула под поезд?

Речь о нашем кино/сериале 2017 года (режиссер Карен Шахназаров) и английском фильме 2012 года (режиссер Джо Райт).



Анна Каренина (Елизавета Боярская/Кира Найтли)



Наш вариант (я выбрала сериал «Анна Каренина. История Вронского», люблю обстоятельность) отличается высокой выдержанностью совпадения сюжета с оригиналом, что вообще трудно в кино. Многие ругали главную героиню в исполнении Боярской за слишком низкий голос и непохожесть на воображаемый прототип. По-моему, именно такой грудной голос и должен быть у женщины, переполненной страстями, как вулкан перед цугундером.



Анна Каренина, 2017. Карен Шахназаров



Анна Каренина, 2017. Карен Шахназаров

В сериале хорошо показано, что Вронский вовсе не поматросил и бросил. Он сделал все, что только может сделать человек, из-за любви жаждущий осчастливить неуправляемую тетку. Отлично показано, что они не были в настоящей изоляции - роскошный дом Вронского мог принять кучу желающих, да и заграницу никто не перекрывал. Но отлучение от высшего света было невыносимым, и других гостей не хотелось. Финальная серия - просто неудержимый и отчаянный последний бросок Анны. Сам случай даже и не показан, но эмоции просто захлестывают! Все ясно без слов.

В главных ролях: Елизавета Боярская, Максим Матвеев, Виталий Кищенко, Кирилл Гребенщиков, Макар Михалкин, Татьяна Лютаева, Иван Колесников, Анастасия Макеева, София Сун, Дмитрий Гусев.

Английское кино снято в подчеркнуто театральном стиле. Эмоции и сюжет передаются очень образно, через пантомиму и смену декораций. Ценность высшего общества здесь очевидно выражена просто фантастическими интерьерами в стиле арт-деко, сразу ясно, что это не для всех, а только для особо избранных.



Анна Каренина, 2012. Джо Райт



Анна Каренина, 2012. Джо Райт



Анна Каренина, 2012. Джо Райт

Кира Найтли, как всегда, великолепна в теме про любовь. Весь фильм - как ураган страстей, закономерно приводящий мотылька к огню. Фильм не годится для желающих ознакомиться с сюжетом, но тем, кто не нуждается в точном изложении и кто не зануда и не ханжа, будет любопытно увидеть пылких молодых людей в этой драме.

Резюмируя: оба варианта можно рекомендовать к просмотру, но надо понимать, что вас ждет.

В главных ролях: Кира Найтли, Джуд Лоу, Аарон Тейлор-Джонсон, Келли Макдоналд, Мэттью Макфэдиен, Донал Глисон, Рут Уилсон, Алисия Викандер, Оливия Уильямс, Эмили Уотсон.

Оригинальное название: «Anna Karenina».

Ещё экранизация Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби» с Леонардо ди Каприо.

Келли Макдоналд, Иван Колесников, Кира Найтли, Мэттью Макфэдиен, про любовь, кино, Донал Глисон, София Сун, Кирилл Гребенщиков, Рут Уилсон, Эмили Уотсон, #кино, Оливия Уильямс, Макар Михалкин, Дмитрий Гусев, Джо Райт, Джуд Лоу, Алисия Викандер, Елизавета Боярская, Карен Шахназаров, Татьяна Лютаева, Виталий Кищенко, Аарон Тейлор-Джонсон, Анастасия Макеева, Максим Матвеев

Previous post Next post
Up