"Бесы" - революционеры в России всё так же отвратительны

Jun 26, 2019 06:39


Мини-сериал «Бесы» 2014 года (режиссер Владимир Хотиненко) хорош в первую очередь тем, что не исказил главную идею книги Федора Достоевского. Кульминация - образ пляшущего со свиньями Петра Верховенского, главного закулисного кукловода, - необычайно хорошо придумана и сыграна. Городок усилиями «революционных сил» из стабильного и спокойного захолустья, заурядного своими проблемами, превращается в беснующееся сборище одураченных горожан. Бесы - это сборище русофобов, желающих разрушить имеющийся уклад до основания и затем создать на пепелище абстрактное идеальное общество, контуры которого, впрочем, расплывчаты и изменчивы в революционном угаре.



Бесы, мини-сериал 2014. Петр Верховенский



В сравнении с книгой неизбежны сюжетные упрощения, но общее впечатление авторам сериала передать удалось. В сериале сделан уклон в сторону душераздирающей иллюстрации морального разложения аристократа Николая Ставрогина. Человек больших достоинств и высокого образа мыслей - и скучающий бездельник, презирающий любые авторитеты. От скуки занимается всяким непотребством, и от этой же скуки связывается с революционерами. Остальные фигурки в шахматной партии - маленькие люди, замешанные в истории от восхищения Ставрогиным, пленяющим обывателя своим небрежным превосходством, либо персонажи, жаждущие сделать что-то значительное, чтобы скрыть собственную никчемность, и повязанные умелым шантажом.



"Бесы", мини-сериал 2014. Николай Ставрогин

Интересен образ болтуна-либерала Степана Трофимовича. Этот вообще не из тех, кто способен на поступки, кроме нелепых обиженных выходок, и полностью соответствует определению «гнилой интеллигенции»: образован, много говорит, и всегда русофоб. Что ни скажет, все презрение к России и восхищение Западом.

Знакомые все лица, не правда ли? Прошло столько лет, а в нашем обществе ничего не поменялось. Все те же хулители нашего государства и нашей культуры, все те же преданнейшие поклонники Запада. Все те же провокаторы, искренне презирающие свой народ, желающие бунтовать любой ценой и баламутить этот народ, которому всегда есть, на что жаловаться.

И всегда - после смуты и волнений становится куда как хуже, потому что на волне революции всплывают самые последние подонки и мерзавцы, дно человечества.

Актуален Федор Достоевский, как всегда! Классик, умевший увидеть и описать людей.

В сериале сюжет передан через призму детективного расследования, весьма удачно. Единственное замечание - совершенно ни с чем не сообразная финальная сцена в горах. Или это намек, что наши революционеры традиционно недурно устраиваются в Европе?

В главных ролях: Максим Матвеев, Антон Шагин, Сергей Маковецкий, Владимир Зайцев, Евгений Ткачук, Алексей Кирсанов, Мария Луговая, Иванна Петрова, Надежда Маркина, Игорь Костолевский.

Ещё замечательный наш исторический фильм о восстании декабристов: «Союз спасения».

необычный ракурс в кино, Иванна Петрова, Антон Шагин, Владимир Хотиненко, Политика, Литература, кино, сериал, Алексей Кирсанов, Мария Луговая, СВО, Игорь Костолевский, #кино, Евгений Ткачук, Общество, Владимир Зайцев, Максим Матвеев, Сергей Маковецкий, Надежда Маркина

Previous post Next post
Up