Абсолютное зло. Слово чушпана-шведа или ценноевропейская дедовщина на марше

Dec 12, 2023 06:01


Как по заказу мы послушно вкушаем идущие одна за другой сериальные околошкольные и околокриминальные разборки, и шведский вариант пацанов против чушпанов весьма и весьма неплох - это небольшой сериал по книге «Абсолютное зло» 2023. Кстати, оригинальная книга под названием «Зло» автобиографическая и получила Ленинскую премию, хе-хе. В Швеции, да. Если убрать нудные поучительные речёвки за кадром и невероятно глупую девчонку - первую любовь главного героя, то сериал действительно прекрасен.



«Абсолютное зло» 2023



Итак, у нас крепкий во всех смыслах мальчик, которому дали последний-распоследний шанс - поместили в крутую закрытую школу, где процветает махровая мажорская дедовщина. Графья и прочие старшекурсники-шакалы издеваются над очередной безвольной жертвой, пока им не надоест, а тут - свежее мясо. Новенький.

Администрация закрывает на всё глаза, пока формально (весьма формально) правила соблюдаются. Разумеется, против чушпанов правила трактуются со всей строгостью, тогда как ценные графские порождения летают куда выше и всегда можно отвернуться в другую сторону.



«Абсолютное зло» 2023

Проблема в том, что мажорики не знают, с кем связались. Мальчик-то не чушпан. Скорее он - настоящий гопник с идеальными задатками будущего бандита, каких аристократические сынки с запонками ещё не встречали, не их типовая орбита. Новенький не вписывается в привычную схему унижений и вызывает прилив желчи во все допустимые и не очень места.

Постепенно открывается причина, по которой наш мальчик столь твёрд духом. Равнодушных зрителей не ожидается. И финал прямо... ух! Понравился.



Флоки из Викингов зажёг в Абсолютном зле. И в качестве того самого графчика он сыграл в экранизации 2003 года

И всё-таки скандинавы странные. Согласитесь? Подобные школы - крайне благоприятная среда для развития разнообразных персонажей заковыристых и мрачных триллеров. Мечта сценариста. Психически нормальным оттуда выйти маловероятно. Как я поняла, в этом и смысл. Знай своё место.

Режиссёр: Эрик Лейжонборг, Даниель ди Градо.

Оригинальное название: «Ondskan».

В главных ролях: Исак Калмрот, Теа Софи Лох Несс, Александр Густавссон, Кристиан Сундгрен, Бьёрн Мостен, Рут Вега Фернандез, Густаф Скарсгард, Nonni Ardel Hammarström, Leon Henzel, Йенс Хультен

Рут Вега Фернандез, кино, leon henzel, сериал, Исак Калмрот, Nonni Ardel Hammarström, Бьёрн Мостен, Йенс Хультен, #кино, Кристиан Сундгрен, Густаф Скарсгард, Теа Софи Лох Несс, дети, Даниель ди Градо, Эрик Лейжонборг, Александр Густавссон

Previous post Next post
Up