Откровенно русское, но без чернухи

Aug 13, 2023 06:01


А ведь пронзительный и лихой фильм получился - «Снегирь» 2023 года. Натуральный до кончиков ногтей, но без доставшей уже культурной традиции нашей элитки сочинить из русских каких-то нелюдей, как в отталкивающей и абсолютно бесплодной поделке вроде свеженькой «За нас с вами» 2023 Андрея Смирнова или как у гениального, но злого Германа. Чернуху и мерзость снять можно, вопросов нет, и светлоликие эльфы похвалят, и премию дадут, да и результат будет строго по таланту, но в памятник нерукотворный оно никогда не превратится, как ни пыжся.



«Снегирь» 2023

Так и хочется сказать - любви вам не хватает, дорогие мои. Любви к тому, о ком и о чём вы снимать взялись. Учитесь у классиков нашей литературы - школьные портреты умели так поругать действительность, что аж до слёз, но пронимало же! Наше, родное там, не отнять.



Так вот, в фильме-катастрофе «Снегирь» это самое народное и искреннее чувствуется ежеминутно. С юморком и иронично подано, но всё есть, перепутать невозможно.

Вот каждый раз, когда мы тонем, ты разводишь панические настроения. Может, тебе профессию поменять?



«Снегирь» 2023

Здесь все персонажи узнаваемые и яркие представители своих поколений, и бывалые моряки, и молодёжь безрукая-безмозглая.



«Снегирь» 2023

Завязка - два городских оболтуса из мореходки идут в коммерческий рыбацкий рейс на ржавой посудине. Команда в шоке от перспективы обучать планктон вместо нормального заколачивания бабок, а детишки вообще с трудом понимают, что море - это стихия. Опаснейшая. И что правила писаны кровью.



«Снегирь» 2023

Ожидание катастрофы есть сразу, но к кульминационным сценам шторма мы подходим с крепким пониманием тяжести конфликта поколений, хотя вроде бы все участники - люди, человеки. Дети со временем нарастят мозг (возможно и с переменным успехом), да и взрослых тоже следует понять, честное слово.



«Снегирь» 2023

Фильм динамичный, но оставляет горькое послевкусие.

Детям подрощенным понравилось, кстати.

Советую однозначно.

Режиссёр: Борис Хлебников.

В главных ролях: Макар Хлебников, Олег Савостюк, Александр Робак, Тимофей Трибунцев, Анатолий Попов, Василий Щипицын, Олег Каменщиков, Михаил Кремер, Владимир Лукьянчиков, Евгений Сытый.

Олег Каменщиков, выживание, Тимофей Трибунцев, кино, остросюжетное кино, Анатолий Попов, #кино, Макар Хлебников, Борис Хлебников, Евгений Сытый, Александр Робак, Владимир Лукьянчиков, Михаил Кремер, Олег Савостюк, Василий Щипицын, дети

Previous post Next post
Up