Забористый постапокалипсис - "Укрытие" 2023

Jun 07, 2023 06:01


Сериал «Укрытие/Бункер» 2023 снят по многотомному сочинению фантаста Хью Хоуи («Шерсть/Бункер»), что как бы уже гарантирует качество сюжета. Сделано дорого, актёры внушают. И если не придираться по инженерным вопросам, то ягодка такая, что любителям социальной фантастики от просмотра не оторваться.



Сериал «Укрытие/Бункер» 2023

Десять тысяч человек живут в бункере на 144 этажа, лифты под запретом, рация только избранным, лестницы и курьеры - наше всё. За хранение реликвий (любых предметов из загадочного прошлого) - строгая кара вплоть до летальной. Люди понятия не имеют, почему они в бункере, как давно, что почём снаружи и когда можно будет выйти. Повсюду транслируют изображение с камеры над входом - там крошечный безжизненный пейзаж и живописно лежат тела тех, кого отправили на «очистку» линзы с той самой камеры.

Выйти наружу вообще-то может любой, стоит лишь захотеть, но никто пока не продержался дольше нескольких минут, наполненных драматическим сопереживанием зрителей - всех остальных жителей бункера. Вернуться нельзя, ибо нефик.



Есть механики - в бункере используются технологии паровых машин, а что-то более сложное под строгим запретом. Серия, в которой чинят генератор, вызвала жуткие муки технаря - ну и какой гений придумал многовековое укрытие с неремонтопригодным источником энергии??? Они вообще слышали про резервирование???



Сериал «Укрытие/Бункер» 2023

Есть законники (юристы), они заняты мелким и крупным вредительством и тайной зачисткой граждан с повышенной склонностью задавать вопросы. Есть шериф с помощниками для поддержания формального порядка и есть мэр - вот и вся видимая часть верхушки социума.

Размножение только по лицензии.

Всё как мы любим.

Что необычного? Хорошо построена интрига устройства микромира - очевидная мысль, что начальство просто привыкло кушать как не в себя и играть в полновластных царьков, а потому не жаждет выпускать подневольных людишек на свободный выпас, быстро испаряется, сменяясь подозрением - ну и кто и зачем затеял всё это шоу?

В конструкции бункера есть особенности, намекающие на специфическую задумку его создателей, вот и начинаешь фантазировать - в чём цель? Что пошло не так? Или всё по плану?

Занятно. Книгу не читала, прошу не спойлерить. Раз настрочили шесть томов, то есть нехилая надежда, что хотя бы первые два-три вменяемые и логичные.

Смотрим с азартом, наконец-то достойная фантастика! И они практически забыли про повестку, куда смотрит управдом.

Режиссёр: Мортен Тильдум, Дэвид Семел, Берт.

Оригинальное название: «Silo».

В главных ролях: Ребекка Фергюсон, Тим Роббинс, Коммон, Эви Нэш, Харриет Уолтер, Рик Гомес, Иэн Глен, Чипо Чанг, Билли Постлтуэйт, Фердинанд Кингсли.

Конечно, второй «Игрой Престолов» сериалу не стать - слишком мало любителей социальной фантастики со сложным сюжетом, но мы-то можем за себя порадоваться!

Харриет Уолтер, выживание, апокалипсис, Рик Гомес, Мортен Тильдум, Эви Нэш, Иэн Глен, кино, сериал, Фердинанд Кингсли, Коммон, Тим Роббинс, #кино, Ребекка Фергюсон, фантастика, Дэвид Семел, Билли Постлтуэйт, Чипо Чанг, Берт

Previous post Next post
Up