Почти 2 часа животного ужаса: триллер "Вышка" 2022

Sep 05, 2022 06:01


Давненько я так сильно не боялась за кинематографических героев, как в фильме «Вышка» 2022, где две девушки-экстремалки застряли на высоте 600 метров без особых шансов спуститься или быть спасёнными извне. Муж даже хватался за сердце и предлагал делать творческие паузы, чтобы отдышаться. И я его понимаю. Не уверена, что такой же эффект будет на маленьком экране, так что настоятельно советую найти вариант как-то посмотреть на большом, потому что это невыносимо реалистичное ощущение, что ты завис над вот та-а-акой пропастью, может быть смазано на обычном телеке или, боже упаси, на ноутбуке.



«Вышка» 2022

Съёмки гениальные. Впервые в себе нащупала страх высоты, зря думала, что у меня его нет. Боюсь теперь упасть с кровати. К лестницам вообще не подхожу. Надеюсь, пройдёт.



Главная героиня у нас скалолаз, в недавнем прошлом большая любительница покорять отвесные уступы, но год назад потеряла мужа из-за трагической случайности в горах, а теперь жёстко бухает и боится высоты. Лучшая подруга предлагает вышибать клин клином, а конкретно - слазить на старую телевышку, запланированную под снос. Это 600-метровая ржавая железяка в пустыне, но там есть пожарная лестница, и если нервы стальные, то вроде бы нет проблем подняться наверх, сделать головокружительное селфи (ух, как вспомню, так вздрогну) и радостно спуститься обратно тем же путём.



«Вышка» 2022

Но сюжета бы не было, если бы всё оказалось так просто.



«Вышка» 2022

Итог - они на верхотуре без реальных шансов справиться без посторонней помощи, но телефоны не ловят. Вдвоём подруги проявляют чудеса изобретательности, пытаясь найти способ всё-таки вызвать подмогу и попутно выясняя отношения... И всё довольно грамотно придумано сценаристами, кроме одного момента, когда... Ну вы поймёте, когда сами посмотрите. И зачем так было делать? Загадка, ну да ладно. Допустим.

Шикарный фильм про выживание в новых, экзотических условиях.

Я в полном восторге.

Режиссёр: Скотт Манн.

Оригинальное название: «Fall».

В главных ролях: Грэйс Фултон, Вирджиния Гарднер, Мэйсон Гудинг, Джеффри Дин Морган, Джаспер Коул, Даррел Деннис.

По нервному напряжению могу сравнить только с триллером «Оно следует за тобой» 2014 года, но тут-то никакой чертовщины нет! А жуть жуткая.

Джаспер Коул, выживание, страшное кино, кино, Джеффри Дин Морган, остросюжетное кино, Даррел Деннис, Грэйс Фултон, Скотт Манн, Мэйсон Гудинг, Вирджиния Гарднер, #кино

Previous post Next post
Up