"13 жизней" и 10 тысяч человек, чтобы их спасти

Aug 10, 2022 06:01


Трагическая история детей, застрявших в затопленных пещерах в Таиланде из-за сильного ливня, начавшегося немного раньше сезона муссонов, облетела всю планету. Все гадали, как можно спасти ребят (часть даже плавать не умела), если почти 3-х километровое сложное погружение занимает 5-7 часов до точки выхода в случае опытного дайвера.



фильм "13 жизней" 2022

Фильм очень, очень хорошо снят и достойно раскрывает всю историю, затрагивая участие многих и многих людей из разных стран. Редко бывает, когда киношники настолько бережно относятся к исходному материалу и бьют себя по рукам, когда им очень хочется вставить выпрыгнувшего в последний момент из кустов крокодила или что-то подобное. Они почти справились с соблазном!





фильм "13 жизней" 2022

Чего в фильме нет, так это позорища Илона Маска, но я вам расскажу. Очень хорошо помню момент, когда этот инженерный гений предложил использовать минисубмарины, чтобы извлечь детей из узких, длинных, опасных и крайне извилистых пещер с сильным течением, уже забравших жизнь одного профессионального тайского ныряльщика (морского котика). Думаю, почти любому, кто сам нырял с оборудованием в пещерах (а я среди них), ясно, что здесь могут быть только две причины: пиар на трагедии или слабая инженерная мысль гражданина. Моё отношение к нему именно тогда сформировалось раз и навсегда.

Истории его чудовищной судебной полемики со спасателем-дайвером, который так и сказал гениальному Маску, в кино тоже нет, что и правильно. Не надо пачкать светлый момент, когда тысячи прекрасных и бескорыстных людей со всего мира объединились, чтобы спасти застрявших ребят.

Великолепный фильм для семейного просмотра. Не пропустите!

Режиссёр: Рон Ховард.

Оригинальное название: «Thirteen Lives».

В главных ролях: Вигго Мортенсен, Колин Фаррелл, Джоэл Эдгертон, Том Бейтман, Пол Глисон, Girati Sugiyama, Тирадон Супапунпинйо, Pasakorn Hoyhon, Tanatat Srita, Нопханд Буньяй.

Ну и другие чудеса: "Одна" упала с высоты 5 км и выжила. Фильм по реальной истории спасения из разрушенного после столкновения с бомбардировщиком  гражданского самолёта.

выживание, кино, tanatat srita, детское кино, остросюжетное кино, Колин Фаррелл, Рон Ховард, Пол Глисон, #кино, girati sugiyama, Нопханд Буньяй, Джоэл Эдгертон, Том Бейтман, Вигго Мортенсен, по реальным событиям, pasakorn hoyhon, Тирадон Супапунпинйо

Previous post Next post
Up