ТОП-7 хитов, похожих на уже ставший бомбой сериал "Игра в кальмара" 2021

Oct 07, 2021 06:02


Если каким-то чудом вы ещё не слышали про прогремевшую корейскую сериальную новинку «Игра в кальмара» 2021 года, бьющую все рекорды по количеству зрителей, то знайте, что очень скоро не посмотреть его будет то же самое, что с «Игрой престолов» - а ведь это всего лишь один сезон из 9 серий, которые уже вышли целиком и полностью. Принцип попадания в ТОП-7 простой: захватывающее выживание и основная ставка на человеческие разборки на фоне быстрой потери личного состава (то есть это НЕ «Голодные игры» 2012 или сериал «Алиса в Пограничье» 2020, про «Пилу» 2003 вообще молчу).



«Игра в кальмара» 2021

Сериал «Игра в кальмара» 2021 (режиссёр Хван Дон-хёк)

Игра на выживание здесь организована для людей, попавших на своём уровне в абсолютный и беспросветный социальный тупик - кто-то должен кучу денег и теряет любимую дочь (та уезжает из страны с новой семьёй) и здоровье матери, кто-то грабил и грабил криминального босса и наконец попался, а кто-то страдает совсем по-взрослому, задолжав крупным финансовым игрокам настоящие, а не жалкие местные миллионы.

Игра на вылет проводится по детским правилам, вот только здесь тщательно следят, чтобы всё было «по-честному», ну а проигравшие прощаются с жизнью немедленно и на глазах у остальных. Приз - баснословная сумма, должная закрыть любые вопросы. Социальный и философский подтекст очевиден, но этого мало - если решиться показать этот жестокий сериал детям, то они могут всерьёз задуматься, ради чего стоит хорошо учиться и думать о других - мои были в культурном шоке от тягот современной взрослой борьбы за место под солнцем.

Оригинальное название: «Ojingeo geim».


Триллер «Оно/следует за тобой» 2014 (режиссёр Дэвид Роберт Митчелл)

Некое существо преследует последнего в цепочке вступивших в... хм... отношения. Последний выбыл - охотится на предыдущего. Встреча с ним настолько пугает, что страшно даже представить подробности - зритель лишь однажды видит тело очередного попавшегося и уже не может отделаться от дурного предчувствия.

Мне пришлось год выжигать из мозга воспоминания об этом фильме, чтобы начать ходить в темноте без опаски, но до сих пор становится не по себе, стоит задуматься о нём.

Аналогия про свободу нравов превосходна.



«Оно/следует за тобой» 2014

Оригинальное название: «It follows».

Триллер «Королевская битва» 2000 (режиссёр Киндзи Фукасаку)

Шокирующая игра-пирамида - должен остаться только один школьник. Дети становятся невероятно жестоки, когда принимают правила игры, и традиционно оказываются беспощаднее, чем любые взрослые.

Маленький детский коллектив превосходно воспроизводит всё самое худшее, что есть в окружающем мире.



«Королевская битва» 2000

Оригинальное название: «Batoru rowaiaru».

Зомби-сериал «Ходячие мертвецы» 2010

Классика деградации человеческой личности в условиях непрерывного стресса. Апокалипсис, в котором зомби становятся лишь катализатором, а самое страшное прёт из самих людей. Отношения в коллективе выживающих и контакты с другими выжившими - вот главный нерв, двигающий сюжет.

Конечно, сейчас это уже смотреть невозможно, но первые 6 (шесть!!!) сезонов были хороши.



«Ходячие мертвецы» 2010

Оригинальное название: «The Walking Dead».

Триллер «Колл-центр» 2019 (режиссёры Наташа Меркулова, Алексей Чупов)

Тёплая компания продавцов игрушек для взрослых вынуждена играть в непонятную игру в офисе, чтобы не взлететь в воздух вместе с половиной здания. И по ходу игры оказывается, что все участники связаны между собой гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Каждый персонаж раскрывает целый пласт тлеющих в нашем нынешнем обществе противоречий.



«Колл-центр» 2019

Треш «Охота» 2020 (режиссёр Крэйг Зобел)

Небольшое развлечение для мажоров, уставших от перевоспитания негодного народишка - охота на отдельных дурных индивидуумов, не в полной мере постигших принципы правильного личностного роста.



«Охота» 2020

Оригинальное название: «The Hunt».

Антиутопия «Платформа» 2019 (режиссёр Гальдер Гастелу-Уррутия)

Отлично придуманная концепция несправедливости мира - живущие случайными парами люди на разных уровнях вокруг двигающейся платформы с пищей.

Верхние уровни едят от пуза, нижние не получают ни крошки, но периодически они меняют этаж - если выживают, конечно.

Душераздирающе философское кино, заставляющее прикипеть к неоднозначным героям и поскрипеть... не мозгами, а душой.



«Платформа» 2019

Оригинальное название: «El hoyo».

И ещё немного о справедливости мира: «Любой ценой» 2016.

Гальдер Гастелу-Уррутия, Крэйг Зобел, страшное кино, кино, Хван Дон-хёк, сериал, подборка кино, Дэвид Роберт Митчелл, остросюжетное кино, Киндзи Фукасаку, Алексей Чупов, Наташа Меркулова, #кино

Previous post Next post
Up