Никто так не выносит мозг, как Шарлотта Генсбур в роли Сюзанны Андлер

Sep 14, 2021 06:01


Только если вы на 100% уверены, что при слове «давай выясним отношения» у вас случается не острый приступ чего угодно, а лёгкий азарт, ну а чтение приторных, как свадебный торт, любовных романов кажется более-менее сносной идеей - вот тогда непременно стоит оценить новый фильм «Сюзанна Андлер» 2021 года (режиссёр Бенуа Жако). Давно я не видывала в кино настолько театральных и подчёркнуто... хм... антихимических разборок в треугольнике. Только вынос мозга, только хардкор. Как будто они вместе, потому что хотят разозлить третье лицо, а не по той причине, по которой это обычно случается.



«Сюзанна Андлер» 2021



Жена богатого мужа приехала снять виллу на лето - в компании другого мужчины. Вилла баснословно дорогая, хотя вроде бы нравится будущей хозяйке, но всем плевать на деньги, кроме её молодого дружка, который страшно переживает, что тот самый муж как-то маловато вкалывает при своих доходах. Лоботряс, понимаешь ли. Плохо старается. Бесит. И вилла некрасивая и не стоит тех денег (которых ему никогда не видать, он уже подсчитал цену аренды за каждый день и не постеснялся прийти от получившейся суммы в громкое уныние). И вообще, чем я хуже и что в нём такого? Вся эта традиционная мелкобуржуазная зависть... Так забавно и неприятно.

Зато у него есть достоинство - он готов детально обсуждать и выяснять её отношения с мужем, раз уж сам объевшийся груш муж не готов к этому. Он знает, что она почти всё время всем врёт, но всё равно копается в словах и скрытых смыслах, как умалишённый маньяк при виде беззащитной школьницы.



«Сюзанна Андлер» 2021

Она и рада.

Первые полчаса затянуты из-за плавного введения в общий расклад сил, я чуть не заснула, а потом пошли разборки и стало интересно - любит, не любит? Бросит, не бросит?

Продолжить ли терпеть богатого мужа, который не пропускает ни одной юбки, но всегда возвращается к ней (горе-семьянин), или ускакать в закат с молодым и хамовитым товарищем без средств. Этим последний её и покорил, кстати, был жесток и груб, а для жены признанного всеми богача сие есть эксклюзивный подход, который она не могла не оценить.

Шарлотта Генсбур справилась с ролью абсолютно - кто бы сомневался, а вот этот самый возлюбленный... Что-то я не разглядела там заявленной мачо-грубости, скорее обиженный подросток капризничает, но это уже не так мило, как в шесть лет.

Кстати, кто подумал, что мужа она не любит или не любила - тот просто не разбирается в бабских заморочках. Ещё как любит/любила, она не из-за денег переживает. Такие, как она, просто понятия не имеют, каково это - без денег (настоящих, больших денег), так что и оценить масштаб бедствия не могут заранее. В шалаше может быть не так сладко, как кажется из виллы, но об этом она подумает завтра.

В главных ролях: Шарлотта Генсбур, Нильс Шнайдер, Нэйтан Уиллкокс, Джулия Рой, Сандрин Риве.

Премьера в России 16 сентября 2021 года.

Для контраста - как должен выглядеть идеальный театральный фильм: «Венера в мехах» Романа Полански.

Нильс Шнайдер, Шарлотта Генсбур, Сандрин Риве, про любовь, кино, Нэйтан Уиллкокс, антирейтинг, премьера, Бенуа Жако, #кино, Джулия Рой

Previous post Next post
Up