Украинцы в советском кино: ТОП-7 фильмов

Aug 26, 2021 06:01


Хотя советское кино по понятным причинам сильно отдавало нерушимой дружбой и равенством народов, даже тогда снимали любопытные фильмы с «национальным» колоритом - порой неожиданно гротескные и даже жёсткие, почти на грани фола.

Детектив «Зелёный фургон» 1983 (режиссёр Александр Павловский)

Уникальный портовый город Одесса и смутное время после революции, когда воля идеалистов-победителей нет-нет, да и сталкивается с прирождённой украинской хозяйственностью, порождая приключения с налётом романтики, хотя всё - по реальным событиям. Горячие были дни.



«Зелёный фургон» 1983


Мини-сериал «Как закалялась сталь» 1973 (режиссёр Николай Мащенко)

Кое-что проскакивало мимо, когда мы проходили эту историю в школе - а ведь во вдохновляющем рассказе о настоящем герое без страха и упрёка была жутковатая страница местных нравов - погромы, свидетелем которых стал Павка Корчагин. Очень неудобная деталь, которую всё же не вырезали из советского фильма, хотя в ней отчётливый и отнюдь не классовый подтекст (особенно в книге).



«Как закалялась сталь» 1973

Комедия «Родня» 1981 (режиссёр Никита Михалков)

Днепропетровск и окрестности - на стыке города и деревни вспыхивает искромётный семейный конфликт, где все по-своему несчастны, хотя каждого можно понять и простить. Типичная советская семейная трагикомедия, поданная в антураже УССР, хотя здесь география не играет важную роль - просто у нас слишком много общего.



«Родня» 1981

Драма «Каменный крест» 1968 (режиссёр Леонид Осыка)

Печальная и экзистенциальная повесть о том, как хорошего человека вынуждают следовать дремучим традициям, а он в душе свободный европеец, так что остаётся одна дорога - в Канаду. Кроме шуток, серьёзное и пронзительное кино о пережитках прошлого и суровом крестьянском укладе.



«Каменный крест» 1968

Комедия «Пропавшая грамота» 1972 (режиссёр Борис Ивченко)

И куда же без Гоголя? Да никуда! Шикарная экранизация истории о казаке Василе, который везёт грамоту от гетмана к императрице. Настолько вольные духом здесь вышли украинские казаки, что в СССР этот фильм не особо жаловали - слишком «сепаратизмом» повеяло. А зря! Замечательная получилась вещь, очень душевная и точная, хотя и фольклорная.



«Пропавшая грамота» 1972

Комедия «Прощайте, фараоны!» 1974 (режиссёр Давид Черкасский, Вячеслав Винник)

О, феминистки сразу оживляются - смена ролей в колхозе, или мужчины решили доказать жёнам, что они важнее важного, и поменялись правами и обязанностями с дамами. Советско-украинские женщины вас ещё удивят! Спойлер: на самом деле - нет, удивят они только советско-украинских мужей, мы-то всё знаем и так.



«Прощайте, фараоны!» 1974

Мюзикл «Свадьба в Малиновке» 1967 (режиссёр Андрей Тутышкин)

Всё, что мы хотели знать об украинском хуторе, но стеснялись спросить - в волшебном сплаве из пародийных и фантастически очаровательных персонажей. Даже самые негодяйские негодяи здесь прелестны, честное слово.

- И что это я в тебя такой влюбленный?



«Свадьба в Малиновке» 1976

И ещё отличный новодел про Одессу: сериал «Жизнь и приключения Мишки Япончика» 2011.

СССР, Николай Мащенко, необычный ракурс в кино, Александр Павловский, Давид Черкасский, кино, Вячеслав Винник, подборка кино, весёлое кино, Леонид Осыка, Борис Ивченко, #кино, Никита Михалков, Андрей Тутышкин

Previous post Next post
Up