"Семейная" месть от оскаровского лауреата: "Рыцари справедливости"

May 08, 2021 06:01


Мадс Миккельсен теперь не лох с высшим образованием, а человек, который сначала бьёт, а потом думает.

Фильм «Рыцари справедливости» 2020 года (режиссёр Андерс Томас Йенсен) обещает быть очередным манифестом борьбы угнетённых хороших с кулаками против нехорошей мафии, но на деле оказывается глубокой трагикомедией об отношениях между людьми. Убойной комедией! Хотя и перестрелок будет очень много.



«Рыцари справедливости» 2020

Импульсивный, но весьма циничный вояка выясняет, что жена, пострадавшая в крупном железнодорожном происшествии, по факту стала случайной жертвой спланированной акции устранения неугодного свидетеля. Вместо того, чтобы налаживать отношения с закомплексованной юной дочерью, лишившейся матери, он решает мстить жёстко и бескомпромиссно.

Полиция не верит в версию о злонамеренном характере катастрофы, так что приходится брать дело в свои руки.



Коллегами по «домашнему» расследованию оказываются горе-специалист по обработке больших данных, перед аварией уступивший место той самой жене военного, и парочка компьютерщиков - худой и толстый хакеры. Все они максимально далеки от уже истёртого и почти вышедшего из употребления определения «нормальный» человек, но вдовец с плохо контролируемым гневом неожиданно вписывается на ура.

Вроде бы кино про слабоватых на голову людей, но оно умудряется не быть примитивным, а уж финал просто сбивает с ног наповал. Всё-таки европейцы умеют порой делать комедии, не поражённые заниженным голливудским уровнем восприятия шуток. Диалоги о психотерапии и её приёмах заслуживают отдельного восхищения.

Брутальный военный и есть герой оскароносного фильма о пьющих интеллигентах «Ещё по одной», но здесь он скорее похож на викинга в состоянии разозлённого быка на корриде.



«Рыцари справедливости» 2020

Даже случайные персонажи вроде бедного украинского мальчика, проданного на заработки в Европу, раскрываются нелинейно и очень забавно.

Замечательное кино на стыке жанров комедии и боевика, настойчиво советую.

В главных ролях: Мадс Миккельсен, Николай Ли Каас, Андреа Хеик Гадеберг, Ларс Брюгманн, Николас Бро, Густав Линд, Роланд Мюллер, Альберт Рудбек Линдхардт, Энн Биргитте Линд, Омар Шаргави

Оригинальное название: «Retfærdighedens ryttere».

Альтернатива - отличный американский вариант комедии в боевике: «Кровавый четверг». Детям и жёнам нельзя.

Николас Бро, Ларс Брюгманн, кино, весёлое кино, Роланд Мюллер, остросюжетное кино, Николай Ли Каас, #кино, Мадс Миккельсен, Альберт Рудбек Линдхардт, Густав Линд, Андреа Хеик Гадеберг, Омар Шаргави, дети, Андерс Томас Йенсен, Энн Биргитте Линд

Previous post Next post
Up