Боевик "Никто" - как перестать быть лохом за 24 часа (спойлер: не быть им изначально)

Apr 10, 2021 06:01


Тайная радость от лихого боевика «Никто» 2021 года (режиссёр Илья Найшуллер) заключается в том, что пределом «решительного отпора» среднестатистического гражданина будет гневный звонок в полицию или жалоба жене. Нет, в душе-то мы почти поголовно Брюсы Уиллисы (Лары Крофт), но когда сталкиваешься с реальностью, то всё выглядит гораздо более законопослушно (и это хорошо, кстати).



«Никто» 2021

А что, если один из нас, тихих овец, на самом деле волк, изображающий зайчика? Вот так полезет хулиган у подъезда с неприятным, обидным замечанием, а ему - хрясь! - и ответка, какую не ждали. Больничка, заплаканная мама - всё, как положено.



В боевике «Никто» этот вариант смакуется очень подробно, уделяя внимание не только задушевными разговорам с уже поверженными злодеями (когда ботинок поставлен на грудь, но контрольный выстрел ещё не прозвучал), но ещё и известному милосердию, для которого всегда остаётся место в душе у настоящего героя.

На входе имеем «родного и своего» бухгалтера - 100% натуральная обыденность поставлена на поток, и единственный, кто не скучнеет лицом при встрече в коридоре, это маленькая дочка (но она просто хочет, чтобы папа купил котёнка).

И вроде бы кажется, что мечтает он об одном: чтобы у жены огоньки в глазах снова забегали, сын-подросток уважительно сказал бы: «Пап, ты крут!», а этот противный тип с наглой ухмылкой получил наконец по заслугам. Каждый из них. Да, даже тот, кто сегодня утром доставал в метро незнакомую девчонку, а все почему-то отвернулись.



«Никто» 2021

По мере развития сюжета, конечно, выясняется, что лох ненатуральный, а кто-то не на того нарвался. Драки, перестрелки, погони. Хорошая операторская работа (на этот раз обошлось без экшн-камеры, но режиссёр Илья Найтшуллер всё равно справился).

Русские злодеи не клюквенные, а вполне себе годные, да ещё и заявлено, что фильм опирается на реальную историю, произошедшую с исполнителем главной роли (Боб Оденкёрк) - к нему домой вломился неадекватный мужик, прервав приятные семейные будни.

Смотреть боевик приятно, сразу чувствуешь себя отомщённым за всё накопившееся, по списку. Здесь не обошлось без иронии, что только добавило фильму очков.

В главных ролях: Боб Оденкёрк, Алексей Серебряков, Конни Нильсен, Кристофер Ллойд, Майкл Айронсайд, Колин Сэлмон, RZA, Билли Маклеллан, Арая Менгеша, Гейдж Манро.

Оригинальное название: «Nobody».

Ещё в копилку 7 впечатляющих триллеров с неожиданным финалом.

кино, #любимыйфильм, Кристофер Ллойд, Илья Найшуллер, Гейдж Манро, остросюжетное кино, rza, Алексей Серебряков, Майкл Айронсайд, Арая Менгеша, Боб Оденкёрк, Билли Маклеллан, Колин Сэлмон, #кино, Конни Нильсен

Previous post Next post
Up