Плохо быть третьим сортом: "Гив ми либерти" от русского американца

Dec 10, 2020 06:01


Семья дирижёра бросила всё и уехала за «счастьем для детей» в благословенную Америку. Фильм «Гив ми либерти» 2019 года (режиссёр Кирилл Михановский) в красках показывает типичный путь эмигранта, радостно оторвавшего себя от старой и негодной страны и занявшего достойное место в американском социуме: как раз там, где находятся все протестующие бездельники и прочие отверженные из самых распоследних - на дне. Уникальная комедия положений, где искромётный юмор тесно переплетается с осторожным сочувствием.

Главный герой (сын бывшего дирижёра, чьё здоровье не выдержало безнадёжной борьбы за место под солнцем) - мигрант уже во втором поколении, но знаменитую американскую мечту он тоже не реализовал.



«Гив ми либерти» 2019



Зато он вырос человеком без амбиций и работает этаким спасательным кругом: перевозит людей, которые по разным причинам не могут передвигаться сами, на специально оборудованной машине.

Но этого мало: заодно он помогает им таскать матрасы, ведёт задушевные разговоры, а главное - возит ещё и всех тех, кто не готов платить, но тоже нуждается в его заботе.



«Гив ми либерти» 2019

Например, он по-соседски отвозит и забирает бодипозитивного мужика в полтора-два центнера в ресторан, а также везёт компанию бодрых старушек и своего личного деда на прощание с их тётей Лилей. На хвост падает и влюбчивый аферист Дима, на ходу превратившийся в племянника этой самой тёти Лили.

В результате машина забита кем попало, а постоянные клиенты тоже никуда не деваются: девушка, которая не видит, и девушка, которая не ходит.



«Гив ми либерти» 2019

Все персонажи настолько чётко и узнаваемо прорисованы, что кажется, будто зритель попал в машину времени: эти люди уехали и выпали из нормального течения, навсегда отстав от бывшего дома, но так не догнав новый мир.

Кино удивительно хлёсткое и откровенное - очень удачное сочетание драмы и комедии.

В главных ролях: Крис Галуст, Лорен Спенсер, Максим Стоянов, Стив Волски, Мишель Каспар, Бен Дерфель, Arkady Basin, Зоя Махлина, Дарья Екамасова, Шерил Симс-Дэниэлс.

Оригинальное название: «Give Me Liberty».

Сразу вспомнился другой режиссёр «коммуналок»: кино про 90-е в Нальчике - «Теснота» Кантемира Благова.

Шерил Симс-Дэниэлс, необычный ракурс в кино, Стив Волски, артхаус, кино, Кирилл Михановский, весёлое кино, #кино, Мишель Каспар, Максим Стоянов, Дарья Екамасова, Бен Дерфель, Крис Галуст, arkady basin, грустное кино, Зоя Махлина, Лорен Спенсер

Previous post Next post
Up