"Алита: Боевой ангел" 2019 - Пелевинский "S.N.U.F.F." для детей 16+

Nov 14, 2020 06:01


Эффектный фантастический комикс «Алита: Боевой ангел» 2019 (режиссёр Роберт Родригес), который давно пора посмотреть, потому что уже в следующем году может выйти продолжение, во многом схож с Пелевинским романом «S.N.U.F.F.» - зубодробительные изыскания «симпатичной молодёжи» в мире манипуляторов от 80 уровня и выше. Наверху - летающий город с фасадом красивой-богатой жизни, внизу - точечно контролируемый небожителями хаос города-свалки, где стать разменной монетой намного быстрее, чем моргнуть, и почти любой мечтает попасть наверх.

Различия между Пелевинской жёсткой сатирой и оригинальной японской мангой Юкито Кисиро в том, насколько цинично раскрыта подлинная мотивация всех героев - Пелевин, конечно, жжёт, советую почитать всем, кто вдруг не знает, как устроены женщины.



«Алита: Боевой ангел» 2019



Фильм предлагает любопытный сплав подростковой романтики и сцен небывалой социальной и бандитской жестокости с регулярным, но всё-таки мультяшным разделением оппонентов на крупные и мелкие фрагменты.

Опытный инженер находит на свалке странное синтетическое существо и чудом возвращает к жизни. Она не помнит, кто такая, но постепенно становится ясно, что это специально скрывается, чтобы не расстроить девочку и для безопасности окружающих - меньше знаешь, крепче спишь.



«Алита: Боевой ангел» 2019

Происхождение всё равно даёт о себе знать, так что скоро девочка-киборг получает доступ к настоящей себе и узнаёт самые печальные аспекты выживания в реальном мире.

Очень яркий получился персонаж, хотя и с рисованными глазами.



«Алита: Боевой ангел» 2019

Много побеждённых монстров всех уровней, много потерянных положительных персонажей - всё, как мы любим, только переборщили с «идеальной правильностью» в героях и тотальной шаблонностью в злодеях, что угнетает.



«Алита: Боевой ангел» 2019

Годная подростковая фантастика.

В главных ролях: Роза Салазар, Кристоф Вальц, Дженнифер Коннелли, Махершала Али, Эд Скрейн, Джеки Эрл Хейли, Киан Джонсон, Хорхе Лендеборг мл., Лана Кондор, Идара Виктор.

Оригинальное название: «Alita: Battle Angel».

Киношный брат-близнец: фантастика «Первому игроку приготовиться» 2018 Стивена Спилберга.

Хорхе Лендеборг мл., Кристоф Вальц, Махершала Али, Роберт Родригес, Роза Салазар, фантастика, кино, Идара Виктор, Киан Джонсон, Лана Кондор, Дженнифер Коннелли, Эд Скрейн, Джеки Эрл Хейли, #кино

Previous post Next post
Up