"Ход королевы" 2020 - новый и сногсшибательный сериал от Netflix, советую всем

Nov 10, 2020 06:01


Даже если вы с лёту не понимаете, что под фразой «ход королевы» переводчики подразумевают ферзевый гамбит, то вам всё равно стоит посмотреть напряжённый во всех отношениях мини-сериал «Ход королевы» 2020 года (режиссёр Скотт Фрэнк). Шахматы тут есть, но суть не в них, ведь ни одна партия толком не показана (и хорошо), а вся борьба идёт сугубо в психологическом киношном поле. Можно вообще не знать правила - всё равно оторваться решительно невозможно. Актёры отыграли каждый миллиметр оставшихся за кадром перемещений фигур.

Главная героиня - эдакий Бобби Фишер в юбке и в лучшие свои годы, тоже вздорный характер, тоже взгляды и всё дико сложно, как и положено гениям. Но восхищение, конечно, вызывает.



«Ход королевы» 2020



Девочка-сирота девяти лет попадает в приют, а поскольку она слишком быстро решает математику, её регулярно отправляют с мелкими поручениями в хозяйственный подвал, чтобы не мешала другим ученикам овладевать знаниями. В подвале оказывается сторож, и он точно маньяк, вот только шахматный.

Слово за слово, и девочка увлекается новой игрой, а ещё подсаживается на мощные стимуляторы, которые регулярно раздают в детском доме под видом витаминов - странный подход, но им там в Америках виднее, конечно.

Сначала она обыграла сторожа, потом одновременно двенадцать юных дарований, потом выиграла целый городской турнир, ну и пошло-поехало.



«Ход королевы» 2020



«Ход королевы» 2020

Девочка подрастает, как и её друзья-соперники, вот только настоящей семьи толком нет и взяться неоткуда, а кругом лишь ходячие дурные примеры, да и самих шахматистов - уж через одного, так точно можно сдавать дяденькам в белых халатах. Не сейчас, так через десять лет - вполне.

Пришлось выживать с тем, что есть - и вот она обладает полным букетом модных тогда зависимостей в обрамлении вредного характера и неспособности проигрывать.

- Видела бы ты, как играют в Советском Союзе! - Это в планах. - Сначала разбей меня. - И это тоже в планах.

Финальная точка тут может быть только одна - лучшие в мире советские шахматисты, и в сериале непривычно для нашего зрителя показана пропагандистская работа шатовских спецслужб - не крутой спецагент верхом на ракете, а очень странный мужик в сером: с этим не говори, туда не ходи, в гостиничном номере сиди, список ответов журналистам учи.



«Ход королевы» 2020

Главная героиня весь сериал убедительно разыгрывает классику саморазрушения личности вундеркинда - кто сталкивался, тот поймёт. Завораживающее зрелище и очень, очень жаль.

Шикарный сериал, всего 7 серий, настоятельно рекомендую к просмотру. Актёры - просто красавцы!


Ход королевы - Уолтер Тевис

Бет Хармон - тихая, угрюмая и, на первый взгляд, ничем не примечательная восьмилетняя девочка, которую отправляют в приют после гибели матери. Она лишена любви и эмоциональной поддержки. Ее круг общения - еще одна сирота и ст…

www.litres.ru

В главных ролях: Аня Тейлор-Джой, Мариэль Хеллер, Моусес Ингрэм, Айла Джонстон, Билл Кэмп, Гарри Меллинг, Томас Сэнгстер, Джейкоб Форчун-Ллойд, Мэттью Дэннис Льюис, Рассел Льюис.

Оригинальное название: «The Queen's Gambit».

Ещё мощная мотивационная драма по реальным событиям: «Человек, который изменил всё» с Брэдом Питтом.

Мэттью Дэннис Льюис, Билл Кэмп, необычный ракурс в кино, Рассел Льюис, кино, сериал, Аня Тейлор-Джой, Джейкоб Форчун-Ллойд, Айла Джонстон, #кино, Скотт Фрэнк, Мариэль Хеллер, Гарри Меллинг, Томас Сэнгстер, Моусес Ингрэм, грустное кино

Previous post Next post
Up