"Особенные" хотят особенного подхода? Без прикрас в фильме 2019 года

Nov 08, 2020 06:01


Эти странные люди возникают тогда, когда официальные службы окончательно разводят руками и отказываются дать родне шанс на передышку и хотя бы на передержку. Фильм «Особенные» 2019 года (режиссёры Оливье Накаш, Эрик Толедано) рассказывает о людях, которые почему-то активно занимаются теми, кому уже никто не хочет и не может помогать, и снят по реальным событиям. Главный герой - человек одинокий и неустроенный - живёт лишь своими подопечными, отчаянно пытаясь дать им хотя бы видимость нормального общения и существования. Хорошее дело, вот только есть некоторые проблемы...



«Особенные» 2019



Во-первых, кто будет работать в таком месте, где спасибо ты можешь так никогда и не услышать, родственники часто предъявляют претензии, а перспективы на зримое улучшение состояния по факту ничтожны? Правильно, чаще только те, кто не слишком успешен по жизни или даже хлебнул горя в прошлом. Волонтёры-проводники во многом не от мира сего, а потому так созвучны страждущим, открыты для призрачных надежд и последних шансов.

Государство тоже имеет вопросы - что это за люди без специального образования, формального разрешения и проверенной безопасной среды вдруг берут на себя ответственность за беспомощных и зависимых людей?

Вот только приюты и врачи выстраиваются в очередь из желающих пристроить своих отказных пациентов, а свободных мест хронически не хватает.

Программа адаптации «особенных» привлекает маргинальных молодых людей с улицы в качестве индивидуальных проводников - в сухом остатке духовный рост и возможность стать соцработником. Был никем, а стал полезным человеком. Это очень позитивно.

С другой стороны, несколько шокирует умилительный подход к поведению «особенных». Например, один из них регулярно дёргает стоп-кран в метро, ставя на уши полицию и создавая транспортные проблемы куче ни в чём не повинных людей. Или малыш, который бодро потыкал пальцами во все приготовленные десерты ресторана, до которых успел дотянуться.



«Особенные» 2019

А что проводники? Искренне объясняют, что мол извините, они вот такие, ничего не поделаешь, надо понять и простить. А главное - продолжать в том же русле, само собой.

Разве это нормально? Разве потакать такому - это не плевать на интересы множества людей в угоду чьим-то интересам, в попытке создать последним комфортную среду? Да, они слабые, но разве все остальные сильные автоматически подписывались терпеть?

То есть хорошо быть добрым и сильным, но всё-таки неплохо, чтобы это был добровольный акт свободной воли, а не когда тебя ставят перед фактом - давай, сопереживай.



«Особенные» 2019

Фильм на редкость обстоятельно и увлекательно рассказывает о буднях работников невидимого социального фронта. Без особых приукрашиваний и романтизации, хотя на слезу в конце прошибает, конечно.

С точки зрения режиссуры - удивительно хорошее кино, заставляющее задуматься о многом.

В главных ролях: Венсан Кассель, Реда Катеб, Элен Венсан, Брайан Мьялундама, Альбан Иванов, Бенжамин Лесьер, Марко Локателли, Катрин Муше, Фредерик Пьеро, Сулиан Брахим.

Оригинальное название: «Hors normes».

Ещё очень сказочное кино по теме, зато на редкость динамичное: «Расплата» 2016 с Беном Аффлеком.

необычный ракурс в кино, Брайан Мьялундама, кино, Венсан Кассель, Оливье Накаш, Сулиан Брахим, Альбан Иванов, Бенжамин Лесьер, Фредерик Пьеро, Катрин Муше, #кино, Элен Венсан, Реда Катеб, Общество, Эрик Толедано, по реальным событиям, Марко Локателли, грустное кино

Previous post Next post
Up