Клаустрофобный триллер, который не могу забыть до сих пор: "Спуск" 2005

Oct 30, 2020 06:01


Редко встречаются триллеры, о которых с содроганием вспоминаешь даже спустя 15 лет, и к ним точно относится спелеологический ужас всех времён и народов: фильм «Спуск» 2005 года (режиссёр Нил Маршалл). Для американского кинопозитивного проката сделали более жизнерадостный монтаж финала, но я настоятельно советую именно оригинальный европейский ( Read more... )

Лесли Симпсон, Молли Кейлл, выживание, Натали Джексон Мендоса, страшное кино, Саския Мюлдер, кино, Шона МакДональд, Крэйг Конуэй, Нил Маршалл, Алекс Рид, Оливер Милберн, Нора-Джейн Нун, МайАнна Бёринг, #кино

Leave a comment

amarok_man October 30 2020, 03:55:45 UTC
не, про пещеры не хочется смотреть. В пещерах очень неуютно себя чувствуешь

Reply

shiro-kino.ru October 30 2020, 04:14:11 UTC
Как выскочит! Как выпрыгнет!
На самом деле, я как-то ныряла в пещерах. На всю жизнь запомнила это жуткое ощущение, что ты заперт.

Reply

amarok_man October 30 2020, 04:48:36 UTC
не, я бы не полез. Не люблю пещеры

Reply

shiro-kino.ru October 30 2020, 04:50:58 UTC
Я с тех пор тоже)

Reply

vinogrpavel November 2 2020, 18:00:12 UTC
Фильм очень неплохо снят в плане показа именно спелеологии. Кроме разве что прохождения по потолку (т.е. потолок а пещере пройти можно, но происходит это гораздо дольше, зануднее и безопаснее, чем показано в фильме)

Reply

shiro-kino.ru November 2 2020, 18:48:05 UTC
А я до сих пор пыталась представить, неужели этот так жутко и тупо делается. Спасибо! Теперь мне будет легче жить и дышать, волнуясь за тех, кто там.

Reply

vinogrpavel November 3 2020, 10:05:40 UTC
то, как в этом фильме проходили потолок, ближе всего к скалолазанию серьезной категории сложности, но этот вариант в пещере не пройдет, потому как потолок мокрый и скользкий и удержаться на нем даже при наличии соответствующих навыков малореально. В пещерах это выглядит несколько по-другому - в потолке перфоратором сверлится (а в те годы, когда это снималось, может и долбится вручную) отверстие, в него загоняется такой расклинивающийся болт (ежли придираться, то называется это шлямбур), к нему привинчивается металлическое ухо, к которому и подвешивается продолжение веревки. Потом спелеолог перевешивается на этот болт, ничем не рискуя при падении и сверлит следующий. Все это достаточно безопасно, но долго и нудно. На самом деле из экстремальных видов спорта спелеология (за исключением, наверное, подводной) наверное, наиболее безопасный. Там по сравнению с тем же альпинизмом очень немного ситуаций, когда возникает какая-то опасность и с ней ничего нельзя сделать (типа лавины в горах). Большая часть несчастных случаев в пещере это все ( ... )

Reply

shiro-kino.ru November 3 2020, 14:53:50 UTC
Понятно! Огромное спасибо за пояснения ещё раз)))

Reply


Leave a comment

Up