Фильм "Ловушка разума" 2019 - как офисная "Матрица" на минималках

Oct 19, 2020 06:01


Офисный планктон всю жизнь проводит в ожидании пятницы, надеясь на тот самый шанс в карьере, после которого он сможет продолжить ожидание выходных в более дорогом костюме. Фильм «Ловушка разума» 2019 года (режиссёр Гилле Клабин) предлагает зрителю типичного юридического клерка, который под влиянием сомнительных достижений подпольной химии вдруг задумывается буквально о вечном.

Проблема в том, что когда режиссёр хочет сказать нам, что жена с собачкой, домом и ипотекой - это страшное мещанское зло, а по вторникам не зависает до утра только последний неудачник, он должен предложить нам чертовски убедительную причину в это поверить.



«Ловушка разума» 2019



Всё начинается с назначенной на завтрашнее утро самой важной в жизни деловой встречи, а бойкий коллега неожиданно предлагает бурно отметить намечающееся повышение. Сегодня вторник? Ну и что! Конечно, самое лучшее, что только можно сделать для подкрепления явно плывущего в руки успеха, это зависнуть на дурацкой вечеринке и ещё рискнуть из-за болтающей глупости дамочки.



«Ловушка разума» 2019

Главный герой совершает все мыслимые ошибки (выбирая сразу и красную, и синюю таблетку) и в конце концов обнаруживает себя посреди разгромленного дома, где была вечеринка, за полтора часа до назначенной встречи.

Отчаянные попытки всё исправить сильно осложняются постоянным перемещением во времени и пространстве, а остальные персонажи балансируют между осмысленным поведением и подозрительно нравоучительными разглагольствованиями.



«Ловушка разума» 2019

Сюжет закручен лихо, лишь слегка проседая где-то в середине, чтобы потом с новой силой рвануть к финалу, но вот общий посыл фильма вызвал недоумение.

Убей бобра - спаси дерево? Ну не знаю. Слишком фантастический сценарий для такой простой мысли. Тем, кто любит историю, постепенно складывающуюся из маленьких обломков в одно грандиозное целое, это самое целое слишком банально.

А кому по вкусу чёрно-белая мысль, что богатые зло, а бедные добро и бей проклятых империалистов, тому не одолеть настолько сложное кино.

Можно посмотреть кино ради забавного финала, но глубины не ждите.

В главных ролях: Джастин Лонг, Томми Флэнаган, Шейла Ванд, Дональд Фэйсон, Катя Винтер, Билл Сейдж, Сара Минник, Моник Канделария, Ронни Джин Блевинс, Блайт Ховард.

Оригинальное название: «The Wave».

Альтернатива - глубокая и познавательная пародия на тему богатых и бедных: «Жадность» 2019.

Катя Винтер, Моник Канделария, Билл Сейдж, фантастика, кино, Сара Минник, Томми Флэнаган, Блайт Ховард, Шейла Ванд, Джастин Лонг, Гилле Клабин, #кино, Ронни Джин Блевинс, Дональд Фэйсон

Previous post Next post
Up