Как ФБР с помощью СМИ создаёт фейк-преступника: "Дело Ричарда Джуэлла"

Aug 27, 2020 06:01


Самый обыкновенный охранник с лишним весом и немного наивной верой в закон и порядок однажды спасает сотни жизней, вовремя обнаружив бомбу на Олимпиаде в Атланте в 1996 году. Фильм «Дело Ричарда Джуэлла» 2019 года (режиссёр Клинт Иствуд), снятый по реальной истории, рассказывает, как циничная система ФБР переваривает героя, публично превращая в подозреваемого террориста-одиночку, а СМИ устраивает пляски на костях без хоть каких-то доказательств.



«Дело Ричарда Джуэлла» 2019. Фото со съёмок, справа режиссёр Клинт Иствуд



Ричард Джуэлл живёт с мамой и мечтает только об одном - спасать людей. Он настолько усердствует в этом начинании, что заходит за рамки, предпочитая действовать эффективно, но не слишко-то законно. На самом деле речь о мелких нарушениях порядка, а не о каких-то грубых методах работы, но факт остаётся фактом - прецеденты имеют место быть, так что его увольняют из полиции.

Зато он твёрдо чтит протоколы безопасности, и когда любой человек подумает, что это пустяк, Ричард Джуэлл действует строго исходя из самого худшего (как и положено):

Нас учили, что если сапёр внезапно побледнел, это значит, что нужно убегать очень быстро!



Реальный Ричард Джуэлл со своей мамой и их персонажи в «Дело Ричарда Джуэлла» 2019

У ФБР есть типичный психологический портрет террориста-одиночки:

Бывший военный или полицейский; неудачник, обиженный на весь мир; охранник, мечтающий о славе.

Бинго! Попадание во все характеристики. И уже не надо искать подрывника - достаточно подставить самого героя, устроив публичную травлю и обманывая в элементарных правилах проведения следственных мероприятий.



«Дело Ричарда Джуэлла» 2019



«Дело Ричарда Джуэлла» 2019

История реального героя стала печальным предупреждением всем тем, кто обнаружил бесхозный и подозрительный предмет - не станет ли он следующим Ричардом Джуэллом?

Получилось захватывающее приключенческое кино, от которого просто невозможно оторваться. Великолепные актёрские работы и удивительные человеческие образы. Любопытно, что настоящая мать Ричарда Джуэлла, помогающая в съёмках фильма, часто приносила на площадку домашние сладости, чем всех очаровала.



Премьера фильма «Дело Ричарда Джуэлла» 2019. Режиссёр Клинт Иствуд и реальная мать Ричарда Джуэлла



«Дело Ричарда Джуэлла» 2019

В главных ролях: Пол Уолтер Хаузер, Сэм Рокуэлл, Кэти Бейтс, Джон Хэмм, Оливия Уайлд, Нина Арианда, Иэн Гомес, Уэйн Дювалл, Дилан Кассман, Майк Пневски.

Оригинальное название: «Richard Jewell».

Пост подготовлен в рамках марафона #92днялета и по заданию участника voxpop_66 - тоже в детстве хотела спасать мир от зомби-апокалипсиса или нашествия инопланетян.

Моё задание простое: расскажите про фильм, который определил вашу жизнь в чём-то важном.

Последний на данный момент фильм Клинта Иствуда, где он снял самого себя: «Наркокурьер» 2018 (по реальным событиям, про самого старого в мире наркокурьера).

Ещё кино по реальным событиям: сотрудница спецслужб Великобритании судится за право раскрыть наглый обман своих сограждан: «Опасные секреты».

Политика, Клинт Иствуд, кино, Майк Пневски, остросюжетное кино, Сэм Рокуэлл, Нина Арианда, #кино, Уэйн Дювалл, Кэти Бейтс, Иэн Гомес, Оливия Уайлд, Общество, по реальным событиям, Дилан Кассман, Пол Уолтер Хаузер, Джон Хэмм, #92днялета

Previous post Next post
Up